Ir para o conteúdo

Marcas difíceis de encontrar, numa só loja

Marcas difíceis de encontrar no seu país, todas numa só loja

Ajuda e contacto
  • Portugal (EUR €)
Medpak
Conta Carrinho
  • Vitaminas e suplementos
    • Vitaminas e suplementos
    • Aminoácidos

      Aminoácidos

      Ver tudo: Aminoácidos →
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatião
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
      • Ver tudo: Aminoácidos →
    • Antioxidantes

      Antioxidantes

      Ver tudo: Antioxidantes →
      • Ácido alfa-lipóico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Ervas

      Ervas

      Ver tudo: Ervas →
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unha de gato (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Raiz de dente-de-leão
      • Garra do diabo
      • Equinácea
      • Alho
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégão
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto anão
      • Trevo vermelho
      • Rhodiola
      • Tribulus
      • Ver tudo: Ervas →
    • Minerais

      Minerais

      Ver tudo: Minerais →
      • Crómio
      • Cálcio
      • Iodo
      • Ferro
      • Magnésio
      • Potássio
      • Selénio
      • Sílica
      • Zinco
      • Ver tudo: Minerais →
    • Vitaminas

      Vitaminas

      Ver tudo: Vitaminas →
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Óleo de peixe e ácidos gordos ómega (EPA, DHA)
    • Colagénio
    • Probióticos
    • Probióticos
    • Alimentos verdes e superalimentos
    Ver tudo: Vitaminas e suplementos →
  • Objetivos de saúde
    • Objetivos de saúde
    • Cérebro e funções cognitivas
    • Ossos, articulações e cartilagens
    • Saúde cardiovascular
    • Desintoxicação e depuração
    • Sistema digestivo
    • Energia
    • Olhos e visão
    • Cabelo, pele e unhas
    • Sistema imunitário
    • Rins e vias urinárias
    • Sistema respiratório
    • Sono
    • Perda de peso
    • Saúde masculina
    • Saúde feminina
    Ver tudo: Objetivos de saúde →
  • Desporto
    • Desporto
    • Hidratos de carbono

      Hidratos de carbono

      Ver tudo: Hidratos de carbono →
      • Carbo
      • Géis energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver tudo: Creatina →
      • Malato de creatina
      • Monohidrato de creatina
    • Pré-treino

      Pré-treino

      Ver tudo: Pré-treino →
      • Estimulantes pré-treino
      • Bomba pré-treino
      • Shots pré-treino
      • Estimulantes
    • Proteínas em pó

      Proteínas em pó

      Ver tudo: Proteínas em pó →
      • Proteína vegetal
      • Misturas de proteína de soro
      • Concentrado de proteína de soro (WPC)
      • Isolado de proteína de soro (WPI)
    • Ganho de peso

      Ganho de peso

      Ver tudo: Ganho de peso →
      • Gainers
    • Queimadores de gordura
    • Recuperação
    • Impulsionadores de testosterona
    Ver tudo: Desporto →
  • Beleza
    • Beleza
    • Banho e duche

      Banho e duche

      Ver tudo: Banho e duche →
      • Acessórios de banho
      • Bombas de banho e sais
      • Esfoliantes corporais
      • Géis de duche
      • Sabões
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver tudo: Cosmética corporal →
      • Desodorizantes e antitranspirantes
      • Loções, manteigas, cremes e óleos corporais
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver tudo: Cosmética facial →
      • Cremes para os olhos
      • Cremes faciais
      • Ácidos, óleos e sérums faciais
      • Limpeza facial
      • Hidrolatos, névoas e tónicos
      • Máscaras e argilas
    • Mãos e pés

      Mãos e pés

      Ver tudo: Mãos e pés →
      • Tratamentos para calos, calosidades e joanetes
      • Cuidados dos pés
      • Cuidados das mãos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver tudo: Cosmética capilar →
      • Condicionadores
      • Coloração capilar
      • Máscaras capilares
      • Óleos, sérums e sprays capilares
      • Champôs
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver tudo: Higiene íntima →
      • Géis e sabões
      • Pensos, protege-slips, tampões
    • Cuidados orais

      Cuidados orais

      Ver tudo: Cuidados orais →
      • Elixires bucais
      • Escovas de dentes
      • Pastas de dentes
      • Cabeças de escova de substituição
    • Proteção solar

      Proteção solar

      Ver tudo: Proteção solar →
      • Cremes e loções solares
    Ver tudo: Beleza →
  • Maquilhagem
    • Maquilhagem
    • Maquilhagem para o rosto

      Maquilhagem para o rosto

      Ver tudo: Maquilhagem para o rosto →
      • Cremes BB e CC
      • Bases
      • Bases em almofada
      • Outros produtos de maquilhagem para o rosto
    • Maquilhagem para os lábios

      Maquilhagem para os lábios

      Ver tudo: Maquilhagem para os lábios →
      • Batom
      • Tintas e gloss para os lábios
      • Cuidados para os lábios
    • Maquilhagem para os olhos

      Maquilhagem para os olhos

      Ver tudo: Maquilhagem para os olhos →
      • Rímel
    • Ferramentas e acessórios de maquilhagem
    Ver tudo: Maquilhagem →
  • Mãe e bebé
    • Mãe e bebé
    • Gravidez e maternidade

      Gravidez e maternidade

      Ver tudo: Gravidez e maternidade →
      • Planeamento da gravidez e testes
      • Cuidados na gravidez
      • Saúde durante a gravidez
      • Amamentação
      • Cuidados da pele e do corpo
    • Alimentação infantil

      Alimentação infantil

      Ver tudo: Alimentação infantil →
      • Tetinas para biberões
      • Biberões
      • Copos infantis
      • Acessórios de alimentação
      • Conservação de alimentos
    • Saúde infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrição infantil
    • Chupetas
    Ver tudo: Mãe e bebé →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver tudo: Aromaterapia →
      • Difusores e nebulizadores
      • Conjuntos de óleos essenciais
      • Óleos essenciais individuais
      • Óleos aromáticos
      • Paus de incenso
    • Proteção auditiva

      Proteção auditiva

      Ver tudo: Proteção auditiva →
      • Abafadores de ouvido
      • Acessórios para tampões
      • Tampões auriculares
    • Cuidados domésticos e limpeza

      Cuidados domésticos e limpeza

      Ver tudo: Cuidados domésticos e limpeza →
      • Produtos de limpeza para casa de banho
      • Eco Zone 🍃
      • Produtos de limpeza para cozinha
      • Produtos de lavandaria
      • Produtos de limpeza multiusos
      • Neutralizadores de odores
    • Proteção contra insetos e carrapatos

      Proteção contra insetos e carrapatos

      Ver tudo: Proteção contra insetos e carrapatos →
      • Repelentes eletrónicos de carrapatos
      • Repelentes de insetos
    • Animais de estimação

      Animais de estimação

      Ver tudo: Animais de estimação →
      • Acessórios para animais
      • Comida e petiscos para animais
      • Cuidados e higiene de animais
      • Suplementos para animais
      • Proteção contra carrapatos e pulgas
    • Acessórios de sauna

      Acessórios de sauna

      Ver tudo: Acessórios de sauna →
      • Óleo essencial de sauna
      • Ferramentas e equipamentos de sauna
    • Filtração de água e garrafas

      Filtração de água e garrafas

      Ver tudo: Filtração de água e garrafas →
      • Garrafas de água
      • Filtros de água
    Ver tudo: Casa →
  • Saúde
    • Saúde
    • Alimentação saudável

      Alimentação saudável

      Ver tudo: Alimentação saudável →
      • Bebidas e preparados
      • Pequeno-almoço e cereais
      • Café e chá
      • Azeites e vinagres
      • Bebidas saudáveis e sumos
      • Snacks saudáveis
      • Ervas e especiarias
      • Compotas, mel e doces
      • Manteigas de frutos secos
      • Massa e noodles
      • Molhos e temperos
      • Nutrição desportiva
      • Alternativas ao açúcar
      • Ver tudo: Alimentação saudável →
    • Saúde íntima

      Saúde íntima

      Ver tudo: Saúde íntima →
      • Preservativos
      • Lubrificantes e cuidado íntimo
      • Produtos bem-estar adulto
    • Material médico e testes
    Ver tudo: Saúde →
  • Marcas
    • Marcas
    • As nossas marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas populares
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Novas marcas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas as marcas A–Z →
  • Saldos
  • Época Imunológica
  1. Início
  2. Vitaminas e suplementos
  3. Tópicos de saúde
  4. Cérebro e cognição

Cérebro e cognição

(632 produtos)
  • Cérebro e funções cognitivas
  • Ossos, articulações e cartilagens
  • Saúde cardiovascular
  • Desintoxicação e depuração
  • Sistema digestivo
  • Energia
  • Olhos e visão
  • Cabelo, pele e unhas
  • Sistema imunitário
  • Rins e vias urinárias
  • Sistema respiratório
  • Sono
  • Perda de peso
  • Saúde masculina
  • Saúde feminina
  • Mais relevantes
  • Mais vendidos
  • Alfabeticamente, A-Z
  • Alfabeticamente, Z-A
  • Preço, mais baratos
  • Preço, mais caros
  • Data, mais antigos
  • Data, mais recentes
Ver como

  • Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Veg Capsules Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Veg Capsules Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Veg Capsules Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Veg Capsules

    Swanson

    Swanson Ultimate Ashwagandha KSM-66 250 mg - 60 Cápsulas Veg

    9 reviews
    Preço normal €9.19
    Preço unitário€0.15 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Methyl B-12 1000 mcg - 100 Lozenges

    Now Foods

    Now Foods Metil B-12 1000 mcg - 100 Pastilhas

    10 reviews
    Preço normal €8.89
    Preço unitário€0.09 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Glycine 1000 mg - 100 Veg Capsules Now Foods Glycine 1000 mg - 100 Veg Capsules Now Foods Glycine 1000 mg - 100 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Glycine 1000 mg - 100 Cápsulas Veg

    11 reviews
    Preço normal €13.49
    Preço unitário€0.13 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Softgels Now Foods Omega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Ómega-3, 180 EPA / 120 DHA - 200 Cápsulas de Gel

    12 reviews
    Preço normal €18.79
    Preço unitário€0.09 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson L-Tyrosine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Tyrosine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Tyrosine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Tyrosine 500 mg - 100 Capsules

    Swanson

    Swanson L-Tyrosine 500 mg - 100 Cápsulas

    10 reviews
    Preço normal €7.89
    Preço unitário€0.08 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson L-Lysine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Lysine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Lysine 500 mg - 100 Capsules Swanson L-Lysine 500 mg - 100 Capsules

    Swanson

    Swanson L-Lysine 500 mg - 100 Cápsulas

    8 reviews
    Preço normal €5.19
    Preço unitário€0.05 cada item
    Ver detalhes
  • Ostrovit Taurine Powder - 300 g
    10% de desconto

    Ostrovit

    Ostrovit Taurina em pó - 300 g

    6 reviews
    Preço de venda €5.93 Preço normal €6.59
    Preço unitário€19.77 /kg
    Ver detalhes
  • Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels Nordic Naturals Ultimate Omega, lemon flavour - 60 Softgels

    Nordic Naturals

    Nordic Naturals Ultimate Ómega, sabor limão - 60 Cápsulas de Gel

    17 reviews
    Preço normal €30.39
    Preço unitário€0.51 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Sunflower Lecithin 1200 mg - 100 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Lecitina de Girassol 1200 mg - 100 Cápsulas de Gel

    7 reviews
    Preço normal €13.79
    Preço unitário€0.14 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Ultra Omega-3, 500 EPA / 250 DHA - 90 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Ultra Ómega-3, 500 EPA / 250 DHA - 90 Cápsulas de Gel

    6 reviews
    Preço normal €19.89
    Preço unitário€0.22 cada item
    Ver detalhes
  • Zinzino BalanceOil, Grapefruit Lemon Lime - 300 ml

    Zinzino

    Zinzino BalanceOil, Toranja Limão Lima - 300 ml

    4 reviews
    Preço normal €56.79
    Preço unitário€189.30 /L
    Ver detalhes
  • Now Foods Double Strength Ginkgo Biloba 120 mg - 100 Veg Capsules Now Foods Double Strength Ginkgo Biloba 120 mg - 100 Veg Capsules Now Foods Double Strength Ginkgo Biloba 120 mg - 100 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Ginkgo Biloba de dupla força 120 mg - 100 Cápsulas Veg

    6 reviews
    Preço normal €14.69
    Preço unitário€0.15 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson Daily B-Complex - 100 Veg Capsules Swanson Daily B-Complex - 100 Veg Capsules Swanson Daily B-Complex - 100 Veg Capsules

    Swanson

    Swanson Daily B-Complex - 100 Cápsulas Veg

    5 reviews
    Preço normal €8.59
    Preço unitário€0.09 cada item
    Ver detalhes
  • Aliness Rhodiola Rosea 500 mg - 60 Veg Capsules Aliness Rhodiola Rosea 500 mg - 60 Veg Capsules Aliness Rhodiola Rosea 500 mg - 60 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Rhodiola Rosea 500 mg - 60 Cápsulas Veg

    9 reviews
    Preço normal €15.19
    Preço unitário€0.25 cada item
    Ver detalhes
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil - 180 ml

    Green Pasture

    Green Pasture Óleo de fígado de bacalhau fermentado - 180 ml

    16 reviews
    Preço normal €55.59
    Preço unitário€30.88 /100ml
    Ver detalhes
  • Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 Softgels Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 Softgels Now Foods DHA-500 Double Strength - 180 Softgels

    Now Foods

    Now Foods DHA-500 Dupla Concentração - 180 Cápsulas de Gel

    7 reviews
    Preço normal €42.19
    Preço unitário€0.23 cada item
    Ver detalhes
  • Life Extension Neuro-Mag Magnesium L-Threonate - 90 Capsules

    Life Extension

    Life Extension Neuro-Mag L-Treonato de Magnésio - 90 Cápsulas

    10 reviews
    Preço normal €41.99
    Preço unitário€0.47 cada item
    Ver detalhes
  • Nanga Magnesium Glycinate 850 mg - 100 Capsules

    Nanga

    Nanga Magnésio Glicinato 850 mg - 100 Cápsulas

    6 reviews
    Preço normal €9.29
    Preço unitário€0.09 cada item
    Ver detalhes
  • Medica Herbs Red Clover 520 mg - 60 Capsules Medica Herbs Red Clover 520 mg - 60 Capsules

    Medica Herbs

    Medica Herbs Trevo vermelho 520 mg - 60 Cápsulas

    8 reviews
    Preço normal €7.19
    Preço unitário€0.12 cada item
    Ver detalhes
  • Iodica Liquid Iodine Concentrate - 240 ml

    IODICA WORLD

    Iodica Concentrado de iodo líquido - 240 ml

    16 reviews
    Preço normal €24.29
    Preço unitário€101.21 /L
    Ver detalhes
  • Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules

    Aliness

    Aliness Krill de Óleo NKO Ómega 3 com Astaxantina 500 mg - 60 Cápsulas

    7 reviews
    Preço normal €16.99
    Preço unitário€0.28 cada item
    Ver detalhes
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules

    Green Pasture

    Green Pasture Óleo de Fígado de Bacalhau Fermentado, Sem sabor - 120 Cápsulas

    12 reviews
    Preço normal €53.89
    Preço unitário€0.45 cada item
    Ver detalhes
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules

    Green Pasture

    Green Pasture Óleo de fígado de bacalhau fermentado e mistura de óleo de manteiga concentrada - 120 Cápsulas

    7 reviews
    Preço normal €58.09
    Preço unitário€0.48 cada item
    Ver detalhes
  • Biowen Chelated Magnesium, Magnesium Diglycinate 840 mg - 100 Capsules

    Biowen

    Biowen Magnésio Quelatado, Diglicinato de magnésio 840 mg - 100 cápsulas

    3 reviews
    Preço normal €14.39
    Preço unitário€0.14 cada item
    Ver detalhes
  • Anterior
  • Página 2 / 27
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • …
  • 27
  • Seguinte

Compreender e melhorar a memória e a concentração: Um Guia Abrangente

A memória e a concentração prejudicadas são desafios comuns enfrentados por indivíduos de todas as idades. Embora o risco de declínio cognitivo aumente com a idade, factores como estilos de vida pouco saudáveis e dietas desequilibradas podem afetar qualquer pessoa. Felizmente, existem remédios e estratégias naturais para apoiar a saúde geral do cérebro, melhorar a função cognitiva e abordar essas preocupações comuns.

Factores que influenciam a memória e a atenção

Vários factores-chave podem ter impacto nas nossas capacidades cognitivas, incluindo a memória e a concentração:

  • Envelhecimento: A principal causa natural do declínio da memória, embora os seus efeitos possam ser atenuados.
  • Stress: Níveis elevados de stress, particularmente em jovens e crianças, podem ter um impacto negativo em todo o sistema nervoso.
  • Deficiências nutricionais: A falta de minerais e vitaminas essenciais pode prejudicar a função cognitiva.
  • Estilo de vida sedentário: Uma atividade física insuficiente, especialmente ao ar livre, pode afetar a saúde do cérebro.
  • Privação de sono: A má qualidade ou quantidade de sono tem um impacto significativo na consolidação da memória e na atenção.
  • Dieta: Os maus hábitos alimentares podem contribuir para o declínio cognitivo e para a redução da concentração.
  • Multitarefas e sobrecarga de informação: A pressa constante e a tentativa de fazer malabarismos com várias tarefas podem deteriorar a memória e a concentração.

Estratégias naturais para melhorar a memória e a concentração

Melhorar a função cognitiva envolve uma abordagem multifacetada. Aqui estão algumas estratégias eficazes:

1. Apoio nutricional

  • Minerais essenciais: Magnésio, zinco, e selénio desempenham papéis cruciais na saúde do cérebro.
  • Vitaminas B: B3, B6, e B12 são particularmente importantes para a função cognitiva, especialmente para os adultos mais velhos.
  • Ácidos Gordos Ómega-3: DHA e EPA apoiam a estrutura e a função cerebral.

A nossa coleção Brain & Cognitive Health oferece uma gama de suplementos especificamente formulados para apoiar a função cerebral ideal, incluindo produtos ricos nestes nutrientes essenciais.

2. Suplementos de ervas e estimulantes naturais

  • Ginkgo Biloba: Pode melhorar a circulação sanguínea no cérebro e melhorar a memória.
  • Guaraná: Uma fonte natural de cafeína que pode aumentar a energia e a concentração, particularmente benéfica para os estudantes.
  • Ginseng: Pode ajudar a melhorar a função cognitiva e reduzir a fadiga mental.
  • Lecitina: Apoia a saúde do cérebro e pode melhorar a memória.

3. Modificações do estilo de vida

  • Exercício regular: Aumenta o fluxo sanguíneo para o cérebro e promove a neuroplasticidade.
  • Sono de qualidade: Procure dormir 7-9 horas por noite para apoiar a consolidação da memória e a atenção.
  • Gestão do stress: Pratique a meditação, ou ioga para reduzir os níveis de stress e melhorar a concentração.
  • Estimulação Mental: Envolver-se em puzzles, aprender novas competências, ou interações sociais para manter a mente ativa.

Recomendações específicas por idade para o melhoramento cognitivo

Para adultos mais velhos:

Concentre-se em suplementos que apoiam a saúde geral do cérebro e podem ajudar a retardar o declínio cognitivo:

  • Vitaminas do complexo B (B3, B6, B12)
  • Zinco e selénio
  • Magnésio quelatado bem absorvido
  • Ácidos gordos ómega 3

Para crianças e adolescentes:

Apoia a aprendizagem e a concentração com estimulantes naturais de energia e melhoradores de memória:

  • Guaraná (em doses adequadas)
  • Lecitina
  • Ginkgo biloba
  • Cafeína (com moderação e sob orientação)

Para uma suplementação segura e eficaz para crianças e adolescentes, considere os produtos da nossa gama Coleção Children's Health .

Implementar uma estratégia abrangente para a saúde do cérebro

Para maximizar a função cognitiva e apoiar a saúde geral do cérebro:

  1. Avalie os seus hábitos actuais: Identifique as áreas do seu estilo de vida que podem estar a afetar a sua função cognitiva.
  2. Consulte um profissional de saúde: Obtenha aconselhamento personalizado sobre suplementos e mudanças no estilo de vida.
  3. Implemente mudanças graduais: Comece com pequenas modificações sustentáveis na sua dieta e rotina.
  4. Escolher suplementos adequados: Selecione cápsulas de alta qualidade para a memória e concentração, comprimidos, ou xaropes que se adaptem às suas necessidades específicas.
  5. Dar prioridade à atividade física: Incorporar na sua rotina o exercício regular, especialmente actividades ao ar livre.
  6. Optimize o seu sono: Estabeleça um horário de sono consistente e crie um ambiente propício ao sono.
  7. Pratique a atenção plena: Incorpore técnicas de redução do stress na sua vida diária para apoiar a saúde cognitiva geral.

Conclusão: Uma Abordagem Holística à Saúde Cognitiva

Melhorar a memória e a concentração requer uma abordagem abrangente que inclui nutrição, estilo de vida, e suplementação específica. Ao selecionar cuidadosamente as estratégias de melhoramento cognitivo adequadas, pode melhorar a sua capacidade de trabalhar eficientemente, aprender rapidamente e ter o melhor desempenho em várias actividades que requerem acuidade mental.

Lembre-se que a chave para restaurar a eficiência do seu sistema nervoso e maximizar a função de memória reside numa combinação de melhorias dietéticas, um estilo de vida ativo e suplementação adequada. Com um esforço consistente e o apoio certo, pode melhorar significativamente as suas capacidades cognitivas e manter uma óptima saúde cerebral ao longo da sua vida.

Medpak

Descubra a Medpak – o seu destino de confiança para produtos premium de saúde e bem-estar desde 2014. Oferecemos suplementos, acessórios de fitness e cosméticos cuidadosamente selecionados a partir de Cracóvia, Polónia, para clientes em toda a Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Portugal (EUR €)

Informações

  • Política de privacidade
  • Política de devolução
  • Termos de serviço
  • Livre resolução
  • Sugerir um produto

Apoio ao cliente

  • Sobre nós
  • Informações de pagamento
  • Informações de envio
  • Devoluções e trocas
  • Impressum
  • Blog
  • O nosso site grossista
  • Contacto

Contacto

Telefone: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Seg–Sex: 08:00-16:00

Contacte-nos agora

© 2026 Medpak.
Métodos de pagamento aceites
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Escolha as opções

Item adicionado ao seu carrinho.

Ver carrinho