Ir para o conteúdo

Marcas difíceis de encontrar, numa só loja

Marcas difíceis de encontrar no seu país, todas numa só loja

Ajuda e contacto
  • Portugal (EUR €)
Medpak
Conta Carrinho
  • Vitaminas e suplementos
    • Vitaminas e suplementos
    • Aminoácidos

      Aminoácidos

      Ver tudo: Aminoácidos →
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatião
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
      • Ver tudo: Aminoácidos →
    • Antioxidantes

      Antioxidantes

      Ver tudo: Antioxidantes →
      • Ácido alfa-lipóico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Ervas

      Ervas

      Ver tudo: Ervas →
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unha de gato (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Raiz de dente-de-leão
      • Garra do diabo
      • Equinácea
      • Alho
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégão
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto anão
      • Trevo vermelho
      • Rhodiola
      • Tribulus
      • Ver tudo: Ervas →
    • Minerais

      Minerais

      Ver tudo: Minerais →
      • Crómio
      • Cálcio
      • Iodo
      • Ferro
      • Magnésio
      • Potássio
      • Selénio
      • Sílica
      • Zinco
      • Ver tudo: Minerais →
    • Vitaminas

      Vitaminas

      Ver tudo: Vitaminas →
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Óleo de peixe e ácidos gordos ómega (EPA, DHA)
    • Colagénio
    • Probióticos
    • Probióticos
    • Alimentos verdes e superalimentos
    Ver tudo: Vitaminas e suplementos →
  • Objetivos de saúde
    • Objetivos de saúde
    • Cérebro e funções cognitivas
    • Ossos, articulações e cartilagens
    • Saúde cardiovascular
    • Desintoxicação e depuração
    • Sistema digestivo
    • Energia
    • Olhos e visão
    • Cabelo, pele e unhas
    • Sistema imunitário
    • Rins e vias urinárias
    • Sistema respiratório
    • Sono
    • Perda de peso
    • Saúde masculina
    • Saúde feminina
    Ver tudo: Objetivos de saúde →
  • Desporto
    • Desporto
    • Hidratos de carbono

      Hidratos de carbono

      Ver tudo: Hidratos de carbono →
      • Carbo
      • Géis energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver tudo: Creatina →
      • Malato de creatina
      • Monohidrato de creatina
    • Pré-treino

      Pré-treino

      Ver tudo: Pré-treino →
      • Estimulantes pré-treino
      • Bomba pré-treino
      • Shots pré-treino
      • Estimulantes
    • Proteínas em pó

      Proteínas em pó

      Ver tudo: Proteínas em pó →
      • Proteína vegetal
      • Misturas de proteína de soro
      • Concentrado de proteína de soro (WPC)
      • Isolado de proteína de soro (WPI)
    • Ganho de peso

      Ganho de peso

      Ver tudo: Ganho de peso →
      • Gainers
    • Queimadores de gordura
    • Recuperação
    • Impulsionadores de testosterona
    Ver tudo: Desporto →
  • Beleza
    • Beleza
    • Banho e duche

      Banho e duche

      Ver tudo: Banho e duche →
      • Acessórios de banho
      • Bombas de banho e sais
      • Esfoliantes corporais
      • Géis de duche
      • Sabões
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver tudo: Cosmética corporal →
      • Desodorizantes e antitranspirantes
      • Loções, manteigas, cremes e óleos corporais
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver tudo: Cosmética facial →
      • Cremes para os olhos
      • Cremes faciais
      • Ácidos, óleos e sérums faciais
      • Limpeza facial
      • Hidrolatos, névoas e tónicos
      • Máscaras e argilas
    • Mãos e pés

      Mãos e pés

      Ver tudo: Mãos e pés →
      • Tratamentos para calos, calosidades e joanetes
      • Cuidados dos pés
      • Cuidados das mãos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver tudo: Cosmética capilar →
      • Condicionadores
      • Coloração capilar
      • Máscaras capilares
      • Óleos, sérums e sprays capilares
      • Champôs
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver tudo: Higiene íntima →
      • Géis e sabões
      • Pensos, protege-slips, tampões
    • Cuidados orais

      Cuidados orais

      Ver tudo: Cuidados orais →
      • Elixires bucais
      • Escovas de dentes
      • Pastas de dentes
      • Cabeças de escova de substituição
    • Proteção solar

      Proteção solar

      Ver tudo: Proteção solar →
      • Cremes e loções solares
    Ver tudo: Beleza →
  • Maquilhagem
    • Maquilhagem
    • Maquilhagem para o rosto

      Maquilhagem para o rosto

      Ver tudo: Maquilhagem para o rosto →
      • Cremes BB e CC
      • Bases
      • Bases em almofada
      • Outros produtos de maquilhagem para o rosto
    • Maquilhagem para os lábios

      Maquilhagem para os lábios

      Ver tudo: Maquilhagem para os lábios →
      • Batom
      • Tintas e gloss para os lábios
      • Cuidados para os lábios
    • Maquilhagem para os olhos

      Maquilhagem para os olhos

      Ver tudo: Maquilhagem para os olhos →
      • Rímel
    • Ferramentas e acessórios de maquilhagem
    Ver tudo: Maquilhagem →
  • Mãe e bebé
    • Mãe e bebé
    • Gravidez e maternidade

      Gravidez e maternidade

      Ver tudo: Gravidez e maternidade →
      • Planeamento da gravidez e testes
      • Cuidados na gravidez
      • Saúde durante a gravidez
      • Amamentação
      • Cuidados da pele e do corpo
    • Alimentação infantil

      Alimentação infantil

      Ver tudo: Alimentação infantil →
      • Tetinas para biberões
      • Biberões
      • Copos infantis
      • Acessórios de alimentação
      • Conservação de alimentos
    • Saúde infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrição infantil
    • Chupetas
    Ver tudo: Mãe e bebé →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver tudo: Aromaterapia →
      • Difusores e nebulizadores
      • Conjuntos de óleos essenciais
      • Óleos essenciais individuais
      • Óleos aromáticos
      • Paus de incenso
    • Proteção auditiva

      Proteção auditiva

      Ver tudo: Proteção auditiva →
      • Abafadores de ouvido
      • Acessórios para tampões
      • Tampões auriculares
    • Cuidados domésticos e limpeza

      Cuidados domésticos e limpeza

      Ver tudo: Cuidados domésticos e limpeza →
      • Produtos de limpeza para casa de banho
      • Eco Zone 🍃
      • Produtos de limpeza para cozinha
      • Produtos de lavandaria
      • Produtos de limpeza multiusos
      • Neutralizadores de odores
    • Proteção contra insetos e carrapatos

      Proteção contra insetos e carrapatos

      Ver tudo: Proteção contra insetos e carrapatos →
      • Repelentes eletrónicos de carrapatos
      • Repelentes de insetos
    • Animais de estimação

      Animais de estimação

      Ver tudo: Animais de estimação →
      • Acessórios para animais
      • Comida e petiscos para animais
      • Cuidados e higiene de animais
      • Suplementos para animais
      • Proteção contra carrapatos e pulgas
    • Acessórios de sauna

      Acessórios de sauna

      Ver tudo: Acessórios de sauna →
      • Óleo essencial de sauna
      • Ferramentas e equipamentos de sauna
    • Filtração de água e garrafas

      Filtração de água e garrafas

      Ver tudo: Filtração de água e garrafas →
      • Garrafas de água
      • Filtros de água
    Ver tudo: Casa →
  • Saúde
    • Saúde
    • Alimentação saudável

      Alimentação saudável

      Ver tudo: Alimentação saudável →
      • Bebidas e preparados
      • Pequeno-almoço e cereais
      • Café e chá
      • Azeites e vinagres
      • Bebidas saudáveis e sumos
      • Snacks saudáveis
      • Ervas e especiarias
      • Compotas, mel e doces
      • Manteigas de frutos secos
      • Massa e noodles
      • Molhos e temperos
      • Nutrição desportiva
      • Alternativas ao açúcar
      • Ver tudo: Alimentação saudável →
    • Saúde íntima

      Saúde íntima

      Ver tudo: Saúde íntima →
      • Preservativos
      • Lubrificantes e cuidado íntimo
      • Produtos bem-estar adulto
    • Material médico e testes
    Ver tudo: Saúde →
  • Marcas
    • Marcas
    • As nossas marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas populares
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Novas marcas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas as marcas A–Z →
  • Saldos
  • Época Imunológica
  1. Início
  2. Vitaminas e suplementos
  3. Tópicos de saúde
  4. Sono

Sono

(97 produtos)
  • Cérebro e funções cognitivas
  • Ossos, articulações e cartilagens
  • Saúde cardiovascular
  • Desintoxicação e depuração
  • Sistema digestivo
  • Energia
  • Olhos e visão
  • Cabelo, pele e unhas
  • Sistema imunitário
  • Rins e vias urinárias
  • Sistema respiratório
  • Sono
  • Perda de peso
  • Saúde masculina
  • Saúde feminina
  • Mais relevantes
  • Mais vendidos
  • Alfabeticamente, A-Z
  • Alfabeticamente, Z-A
  • Preço, mais baratos
  • Preço, mais caros
  • Data, mais antigos
  • Data, mais recentes
Ver como

  • vitaminas, minerais, probióticos e cuidados com a pele para o outono


    Ver agora
  • Vitaler's Melatonin Forte 4 mg - 60 Tablets Vitaler's Melatonin Forte 4 mg - 60 Tablets Vitaler's Melatonin Forte 4 mg - 60 Tablets Vitaler's Melatonin Forte 4 mg - 60 Tablets

    Vitaler's

    Vitaler's Melatonin Forte 4 mg - 60 Comprimidos

    27 reviews
    Preço normal €4.79
    Preço unitário€0.08 cada item
    Ver detalhes
  • Ostrovit Melatonin 1 mg - 180 Tablets
    10% de desconto

    Ostrovit

    Ostrovit Melatonina 1 mg - 180 Comprimidos

    10 reviews
    Preço de venda €3.68 Preço normal €4.09
    Preço unitário€0.02 cada item
    Ver detalhes
  • Vitaler's Melatonin 1 mg - 240 Tablets Vitaler's Melatonin 1 mg - 240 Tablets Vitaler's Melatonin 1 mg - 240 Tablets Vitaler's Melatonin 1 mg - 240 Tablets

    Vitaler's

    Vitaler's Melatonina 1 mg - 240 Comprimidos

    14 reviews
    Preço normal €5.79
    Preço unitário€0.02 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson L-Tryptophan 500 mg - 60 Capsules Swanson L-Tryptophan 500 mg - 60 Capsules Swanson L-Tryptophan 500 mg - 60 Capsules Swanson L-Tryptophan 500 mg - 60 Capsules

    Swanson

    Swanson L-Tryptophan 500 mg - 60 Cápsulas

    10 reviews
    Preço normal €7.89
    Preço unitário€0.13 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Double Strength L-Theanine 200 mg - 60 Capsules

    Now Foods

    Now Foods L-Teanina 200 mg - 60 Cápsulas - Força Dupla

    5 reviews
    Preço normal €16.19
    Preço unitário€0.27 cada item
    Ver detalhes
  • Aliness L-Tryptophan 500 mg - 100 Veg Capsules Aliness L-Tryptophan 500 mg - 100 Veg Capsules Aliness L-Tryptophan 500 mg - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness L-Tryptophan 500 mg - 100 Cápsulas Veg

    4 reviews
    Preço normal €9.09
    Preço unitário€0.09 cada item
    Ver detalhes
  • Hepatica Pure Glycine - 250 g

    Hepatica

    Hepatica Pure Glycine - 250 g

    7 reviews
    Preço normal €6.29
    Preço unitário€25.16 /kg
    Ver detalhes
  • Medverita Berberis 400 mg - 120 Capsules

    Medverita

    Medverita Berberis 400 mg - 120 Cápsulas

    3 reviews
    Preço normal €5.59
    Preço unitário€0.05 cada item
    Ver detalhes
  • Life Extension Melatonin 6 Hour Timed Release 750 mcg - 60 Tablets
    Esgotado

    Life Extension

    Life Extension Melatonina 6 Horas Libertação Temporizada 750 mcg - 60 Comprimidos

    6 reviews
    Preço normal €12.79
    Preço unitário€0.21 cada item
    Ver detalhes
  • Life Extension Fast-Acting Liquid Melatonin - 59 ml Life Extension Fast-Acting Liquid Melatonin - 59 ml
    Esgotado

    Life Extension

    Life Extension Melatonina líquida de acção rápida - 59 ml

    7 reviews
    Preço normal €15.09
    Preço unitário€25.58 /100ml
    Ver detalhes
  • Life Extension Melatonin 3 mg - 60 Veg Capsules Life Extension Melatonin 3 mg - 60 Veg Capsules
    Esgotado

    Life Extension

    Life Extension Melatonina 3 mg - 60 Cápsulas Veg

    4 reviews
    Preço normal €13.29
    Preço unitário€0.22 cada item
    Ver detalhes
  • Medverita Tryptophan 250 mg - 100 Capsules Medverita Tryptophan 250 mg - 100 Capsules Medverita Tryptophan 250 mg - 100 Capsules

    Medverita

    Medverita Triptófano 250 mg - 100 Cápsulas

    3 reviews
    Preço normal €5.09
    Preço unitário€0.05 cada item
    Ver detalhes
  • Haya Labs Melatonin Time Release 5 mg - 60 Tablets
    Esgotado

    Haya Labs

    Haya Labs Melatonin Libertação Controlada 5 mg - 60 Comprimidos

    3 reviews
    Preço normal €5.59
    Preço unitário€0.09 cada item
    Ver detalhes
  • Aliness Melatonin PLUS 1 mg - 100 Tablets Aliness Melatonin PLUS 1 mg - 100 Tablets

    Aliness

    Aliness Melatonina PLUS 1 mg - 100 Comprimidos

    3 reviews
    Preço normal €5.89
    Preço unitário€0.06 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson Low Dose Melatonin - 120 Capsules Swanson Low Dose Melatonin - 120 Capsules

    Swanson

    Swanson Melatonina em Dose Baixa - 120 Cápsulas

    6 reviews
    Preço normal €4.39
    Preço unitário€0.04 cada item
    Ver detalhes
  • Haya Labs Melatonin 4 mg - 60 Capsules
    Esgotado

    Haya Labs

    Haya Labs Melatonina 4 mg - 60 Cápsulas

    1 review
    Preço normal €5.49
    Preço unitário€0.09 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Valerian Root 500 mg - 100 Veg Capsules Now Foods Valerian Root 500 mg - 100 Veg Capsules Now Foods Valerian Root 500 mg - 100 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Raiz de Valeriana 500 mg - 100 Cápsulas Veg

    2 reviews
    Preço normal €9.49
    Preço unitário€0.09 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Sleep - 90 Veg Capsules

    Now Foods

    Now Foods Dormir - 90 Cápsulas Veg

    3 reviews
    Preço normal €23.09
    Preço unitário€0.26 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson Sleep Essentials - 60 Veg Capsules Swanson Sleep Essentials - 60 Veg Capsules Swanson Sleep Essentials - 60 Veg Capsules Swanson Sleep Essentials - 60 Veg Capsules
    Esgotado

    Swanson

    Swanson Sleep Essentials - 60 Cápsulas Veg

    5 reviews
    Preço normal €8.19
    Preço unitário€0.14 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Glycine Pure Powder - 454 g Now Foods Glycine Pure Powder - 454 g Now Foods Glycine Pure Powder - 454 g

    Now Foods

    Now Foodsg licina Pura em Pó - 454g

    3 reviews
    Preço normal €22.69
    Preço unitário€49.98 /kg
    Ver detalhes
  • Now Foods Melatonin 3 mg - 180 Lozenges
    Esgotado

    Now Foods

    Now Foods Melatonina 3 mg - 180 pastilhas

    7 reviews
    Preço normal €10.19
    Preço unitário€0.06 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson Cat's Claw 500 mg - 250 Capsules Swanson Cat's Claw 500 mg - 250 Capsules

    Swanson

    Swanson Unha de Gato 500 mg - 250 Cápsulas

    3 reviews
    Preço normal €17.89
    Preço unitário€0.07 cada item
    Ver detalhes
  • Medica Herbs Schisandra 550 mg - 60 Capsules Medica Herbs Schisandra 550 mg - 60 Capsules Medica Herbs Schisandra 550 mg - 60 Capsules Medica Herbs Schisandra 550 mg - 60 Capsules

    Medica Herbs

    Medica Herbs Schisandra 550 mg - 60 Cápsulas

    1 review
    Preço normal €6.69
    Preço unitário€0.11 cada item
    Ver detalhes
  • Anterior
  • Página 1 / 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 5
  • Seguinte

Compreender a insónia e a importância da saúde do sono

A insónia é um distúrbio do sono complexo que afecta não só a capacidade de adormecer, mas também a qualidade, profundidade, e a duração do sono. Quando o sono é agitado, intermitente, e superficial, não satisfaz as necessidades do corpo para r Ecover y, levando a fadiga crónica, fraqueza, e tensão emocional grave. Na Medpak, compreendemos o papel crítico do sono na saúde em geral e oferecemos soluções para apoiar melhores padrões de sono.

Causas comuns de insónia

Embora a insónia tenha sido em tempos associada principalmente a indivíduos mais velhos, as mudanças no estilo de vida levaram a um aumento dos problemas de sono entre as populações mais jovens. As causas mais comuns incluem:

  • Factores ambientais (calor, ruído, luz brilhante)
  • Perturbações de ansiedade e condições depressivas
  • Stress e dificuldades interpessoais
  • Condições médicas (ex., noctúria)
  • Uso excessivo de cafeína, álcool, e certos medicamentos
  • Trabalho por turnos e mudanças de fuso horário
  • Alterações hormonais (e., menopausa)

O papel crucial do sono na saúde e no bem-estar

O sono é uma necessidade corporal fundamental, tão essencial como a comida e a água. Desempenha um papel vital em:

  1. Regeneração celular: O sono é crucial para a capacidade do corpo de regenerar novas células.
  2. Função mental: A falta de sono pode prejudicar gravemente as capacidades cognitivas, levando à desorientação e a reflexos prejudicados.
  3. Estabilidade emocional: Um sono insuficiente pode aumentar a suscetibilidade à ansiedade, ao stress e a problemas de memória.
  4. Saúde física: Problemas crónicos de sono podem levar a uma diminuição da imunidade e a um aumento do risco de vários problemas de saúde, incluindo ataques cardíacos e AVC.
  5. Saúde Mental: A insónia pode aumentar significativamente o risco de depressão.

O impacto da insónia na qualidade de vida pode ser profundo, ultrapassando frequentemente os efeitos de muitas outras condições de saúde.

Estratégias eficazes para combater a insónia

Na Medpak, recomendamos uma abordagem holística para melhorar a saúde do sono:

  1. Higiene do sono:
    • Evitar a cafeína pelo menos seis horas antes de deitar
    • Cessar o exercício extenuante três horas antes de dormir
    • Limitar a exposição a fontes de luz brilhante (e.g., ecrãs) antes de dormir
  2. Controlo de estímulos:
    • Utilizar a cama apenas para dormir
    • Evitar sestas diurnas
    • Ir para a cama apenas quando se está verdadeiramente cansado
  3. Ajustamentos do estilo de vida:
    • Manter um horário de sono regular
    • Aumentar a atividade física geral
    • Gerir o stress e evitar confrontos antes de dormir
  4. Remédios naturais:
    • Considerar remédios à base de ervas ou chás relaxantes 2-3 horas antes de dormir
    • Explorar suplementos de melatonina para encurtar potencialmente o tempo necessário para adormecer

Abordagem da Medpak para apoiar a saúde do sono

Na Medpak, oferecemos uma gama de auxiliares de sono naturais e suplementos concebidos para apoiar padrões de sono saudáveis:

  • Suplementos de melatonina: Para ajudar a regular os ciclos de sono-vigília
  • Fórmulas de ervas para dormir: Contendo ingredientes como raiz de valeriana, camomila, e passiflora
  • Suplementos de magnésio: Para apoiar o relaxamento e a qualidade do sono
  • L-Teanina: Um aminoácido que pode promover o relaxamento sem sonolência

Encorajamo-lo a explorar o nosso sleep health collection para encontrar as soluções certas para as suas necessidades. Lembre-se de que, embora os nossos produtos possam ajudar a dormir melhor, é essencial abordar as causas subjacentes e manter boas práticas de higiene do sono.

Invista na saúde do seu sono com as soluções naturais para o sono da Medpak. Um sono melhor leva a uma saúde geral melhorada, a uma função cognitiva melhorada, e a uma maior qualidade de vida. Dê o primeiro passo para noites descansadas e dias cheios de energia.

Medpak

Descubra a Medpak – o seu destino de confiança para produtos premium de saúde e bem-estar desde 2014. Oferecemos suplementos, acessórios de fitness e cosméticos cuidadosamente selecionados a partir de Cracóvia, Polónia, para clientes em toda a Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Portugal (EUR €)

Informações

  • Política de privacidade
  • Política de devolução
  • Termos de serviço
  • Livre resolução
  • Sugerir um produto

Apoio ao cliente

  • Sobre nós
  • Informações de pagamento
  • Informações de envio
  • Devoluções e trocas
  • Impressum
  • Blog
  • O nosso site grossista
  • Contacto

Contacto

Telefone: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Seg–Sex: 08:00-16:00

Contacte-nos agora

© 2026 Medpak.
Métodos de pagamento aceites
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Escolha as opções

Item adicionado ao seu carrinho.

Ver carrinho