Ir para o conteúdo

Marcas difíceis de encontrar, numa só loja

Marcas difíceis de encontrar no seu país, todas numa só loja

Ajuda e contacto
  • Portugal (EUR €)
Medpak
Conta Carrinho
  • Vitaminas e suplementos
    • Vitaminas e suplementos
    • Aminoácidos

      Aminoácidos

      Ver tudo: Aminoácidos →
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatião
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
      • Ver tudo: Aminoácidos →
    • Antioxidantes

      Antioxidantes

      Ver tudo: Antioxidantes →
      • Ácido alfa-lipóico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Ervas

      Ervas

      Ver tudo: Ervas →
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unha de gato (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Raiz de dente-de-leão
      • Garra do diabo
      • Equinácea
      • Alho
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégão
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto anão
      • Trevo vermelho
      • Rhodiola
      • Tribulus
      • Ver tudo: Ervas →
    • Minerais

      Minerais

      Ver tudo: Minerais →
      • Crómio
      • Cálcio
      • Iodo
      • Ferro
      • Magnésio
      • Potássio
      • Selénio
      • Sílica
      • Zinco
      • Ver tudo: Minerais →
    • Vitaminas

      Vitaminas

      Ver tudo: Vitaminas →
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Óleo de peixe e ácidos gordos ómega (EPA, DHA)
    • Colagénio
    • Probióticos
    • Probióticos
    • Alimentos verdes e superalimentos
    Ver tudo: Vitaminas e suplementos →
  • Objetivos de saúde
    • Objetivos de saúde
    • Cérebro e funções cognitivas
    • Ossos, articulações e cartilagens
    • Saúde cardiovascular
    • Desintoxicação e depuração
    • Sistema digestivo
    • Energia
    • Olhos e visão
    • Cabelo, pele e unhas
    • Sistema imunitário
    • Rins e vias urinárias
    • Sistema respiratório
    • Sono
    • Perda de peso
    • Saúde masculina
    • Saúde feminina
    Ver tudo: Objetivos de saúde →
  • Desporto
    • Desporto
    • Hidratos de carbono

      Hidratos de carbono

      Ver tudo: Hidratos de carbono →
      • Carbo
      • Géis energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver tudo: Creatina →
      • Malato de creatina
      • Monohidrato de creatina
    • Pré-treino

      Pré-treino

      Ver tudo: Pré-treino →
      • Estimulantes pré-treino
      • Bomba pré-treino
      • Shots pré-treino
      • Estimulantes
    • Proteínas em pó

      Proteínas em pó

      Ver tudo: Proteínas em pó →
      • Proteína vegetal
      • Misturas de proteína de soro
      • Concentrado de proteína de soro (WPC)
      • Isolado de proteína de soro (WPI)
    • Ganho de peso

      Ganho de peso

      Ver tudo: Ganho de peso →
      • Gainers
    • Queimadores de gordura
    • Recuperação
    • Impulsionadores de testosterona
    Ver tudo: Desporto →
  • Beleza
    • Beleza
    • Banho e duche

      Banho e duche

      Ver tudo: Banho e duche →
      • Acessórios de banho
      • Bombas de banho e sais
      • Esfoliantes corporais
      • Géis de duche
      • Sabões
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver tudo: Cosmética corporal →
      • Desodorizantes e antitranspirantes
      • Loções, manteigas, cremes e óleos corporais
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver tudo: Cosmética facial →
      • Cremes para os olhos
      • Cremes faciais
      • Ácidos, óleos e sérums faciais
      • Limpeza facial
      • Hidrolatos, névoas e tónicos
      • Máscaras e argilas
    • Mãos e pés

      Mãos e pés

      Ver tudo: Mãos e pés →
      • Tratamentos para calos, calosidades e joanetes
      • Cuidados dos pés
      • Cuidados das mãos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver tudo: Cosmética capilar →
      • Condicionadores
      • Coloração capilar
      • Máscaras capilares
      • Óleos, sérums e sprays capilares
      • Champôs
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver tudo: Higiene íntima →
      • Géis e sabões
      • Pensos, protege-slips, tampões
    • Cuidados orais

      Cuidados orais

      Ver tudo: Cuidados orais →
      • Elixires bucais
      • Escovas de dentes
      • Pastas de dentes
      • Cabeças de escova de substituição
    • Proteção solar

      Proteção solar

      Ver tudo: Proteção solar →
      • Cremes e loções solares
    Ver tudo: Beleza →
  • Maquilhagem
    • Maquilhagem
    • Maquilhagem para o rosto

      Maquilhagem para o rosto

      Ver tudo: Maquilhagem para o rosto →
      • Cremes BB e CC
      • Bases
      • Bases em almofada
      • Outros produtos de maquilhagem para o rosto
    • Maquilhagem para os lábios

      Maquilhagem para os lábios

      Ver tudo: Maquilhagem para os lábios →
      • Batom
      • Tintas e gloss para os lábios
      • Cuidados para os lábios
    • Maquilhagem para os olhos

      Maquilhagem para os olhos

      Ver tudo: Maquilhagem para os olhos →
      • Rímel
    • Ferramentas e acessórios de maquilhagem
    Ver tudo: Maquilhagem →
  • Mãe e bebé
    • Mãe e bebé
    • Gravidez e maternidade

      Gravidez e maternidade

      Ver tudo: Gravidez e maternidade →
      • Planeamento da gravidez e testes
      • Cuidados na gravidez
      • Saúde durante a gravidez
      • Amamentação
      • Cuidados da pele e do corpo
    • Alimentação infantil

      Alimentação infantil

      Ver tudo: Alimentação infantil →
      • Tetinas para biberões
      • Biberões
      • Copos infantis
      • Acessórios de alimentação
      • Conservação de alimentos
    • Saúde infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrição infantil
    • Chupetas
    Ver tudo: Mãe e bebé →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver tudo: Aromaterapia →
      • Difusores e nebulizadores
      • Conjuntos de óleos essenciais
      • Óleos essenciais individuais
      • Óleos aromáticos
      • Paus de incenso
    • Proteção auditiva

      Proteção auditiva

      Ver tudo: Proteção auditiva →
      • Abafadores de ouvido
      • Acessórios para tampões
      • Tampões auriculares
    • Cuidados domésticos e limpeza

      Cuidados domésticos e limpeza

      Ver tudo: Cuidados domésticos e limpeza →
      • Produtos de limpeza para casa de banho
      • Eco Zone 🍃
      • Produtos de limpeza para cozinha
      • Produtos de lavandaria
      • Produtos de limpeza multiusos
      • Neutralizadores de odores
    • Proteção contra insetos e carrapatos

      Proteção contra insetos e carrapatos

      Ver tudo: Proteção contra insetos e carrapatos →
      • Repelentes eletrónicos de carrapatos
      • Repelentes de insetos
    • Animais de estimação

      Animais de estimação

      Ver tudo: Animais de estimação →
      • Acessórios para animais
      • Comida e petiscos para animais
      • Cuidados e higiene de animais
      • Suplementos para animais
      • Proteção contra carrapatos e pulgas
    • Acessórios de sauna

      Acessórios de sauna

      Ver tudo: Acessórios de sauna →
      • Óleo essencial de sauna
      • Ferramentas e equipamentos de sauna
    • Filtração de água e garrafas

      Filtração de água e garrafas

      Ver tudo: Filtração de água e garrafas →
      • Garrafas de água
      • Filtros de água
    Ver tudo: Casa →
  • Saúde
    • Saúde
    • Alimentação saudável

      Alimentação saudável

      Ver tudo: Alimentação saudável →
      • Bebidas e preparados
      • Pequeno-almoço e cereais
      • Café e chá
      • Azeites e vinagres
      • Bebidas saudáveis e sumos
      • Snacks saudáveis
      • Ervas e especiarias
      • Compotas, mel e doces
      • Manteigas de frutos secos
      • Massa e noodles
      • Molhos e temperos
      • Nutrição desportiva
      • Alternativas ao açúcar
      • Ver tudo: Alimentação saudável →
    • Saúde íntima

      Saúde íntima

      Ver tudo: Saúde íntima →
      • Preservativos
      • Lubrificantes e cuidado íntimo
      • Produtos bem-estar adulto
    • Material médico e testes
    Ver tudo: Saúde →
  • Marcas
    • Marcas
    • As nossas marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas populares
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Novas marcas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas as marcas A–Z →
  • Saldos
  • Época Imunológica
  1. Início
  2. Vitaminas e suplementos
  3. Vitaminas
  4. Vitamina C

Vitamina C

(155 produtos)
  • Vitamina A
  • Vitamina B
  • Vitamina C
  • Vitamina D
  • Vitamina E
  • Vitamina K
  • Multivitamínicos
  • Mais relevantes
  • Mais vendidos
  • Alfabeticamente, A-Z
  • Alfabeticamente, Z-A
  • Preço, mais baratos
  • Preço, mais caros
  • Data, mais antigos
  • Data, mais recentes
Ver como

  • vitaminas, minerais, probióticos e cuidados com a pele para o outono


    Ver agora
  • Ostrovit Vitamin C 1000 mg - 90 Tablets Ostrovit Vitamin C 1000 mg - 90 Tablets Ostrovit Vitamin C 1000 mg - 90 Tablets Ostrovit Vitamin C 1000 mg - 90 Tablets
    10% de desconto

    Ostrovit

    Ostrovit Vitamina C 1000 mg - 90 Comprimidos

    15 reviews
    Preço de venda €3.86 Preço normal €4.29
    Preço unitário€0.04 cada item
    Ver detalhes
  • Aliness Vitamin C 1000 mg - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin C 1000 mg - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin C 1000 mg - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamina C 1000 mg - 100 Cápsulas Veg

    15 reviews
    Preço normal €11.79
    Preço unitário€0.12 cada item
    Ver detalhes
  • Ostrovit Marine Collagen + Hyaluronic Acid and Vitamin C - 90 Tablets Ostrovit Marine Collagen + Hyaluronic Acid and Vitamin C - 90 Tablets Ostrovit Marine Collagen + Hyaluronic Acid and Vitamin C - 90 Tablets
    10% de desconto

    Ostrovit

    Ostrovit Colagénio Marinho + Ácido Hialurónico e Vitamina C - 90 Comprimidos

    14 reviews
    Preço de venda €6.65 Preço normal €7.39
    Preço unitário€0.07 cada item
    Ver detalhes
  • Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml Aura Herbals Vitamin C For Children, drops 100 mg - 30 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamina C Para Crianças, gotas 100 mg - 30 ml

    13 reviews
    Preço normal €6.49
    Preço unitário€21.63 /100ml
    Ver detalhes
  • Vitaler's Vitamin C 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Vitamin C 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Vitamin C 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Vitamin C 1000 mg - 120 Capsules Vitaler's Vitamin C 1000 mg - 120 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Vitamina C 1000 mg - 120 Cápsulas

    10 reviews
    Preço normal €6.79
    Preço unitário€0.06 cada item
    Ver detalhes
  • Vitaler's Vitamin C with Rosehip 1000 mg - 60 Capsules Vitaler's Vitamin C with Rosehip 1000 mg - 60 Capsules Vitaler's Vitamin C with Rosehip 1000 mg - 60 Capsules Vitaler's Vitamin C with Rosehip 1000 mg - 60 Capsules Vitaler's Vitamin C with Rosehip 1000 mg - 60 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Vitamina C com Rosehip 1000 mg - 60 Cápsulas

    7 reviews
    Preço normal €4.79
    Preço unitário€0.08 cada item
    Ver detalhes
  • Aliness Vitamin C 1000 mg Buffered Plus powder - 250 g Aliness Vitamin C 1000 mg Buffered Plus powder - 250 g Aliness Vitamin C 1000 mg Buffered Plus powder - 250 g

    Aliness

    Aliness Vitamina C 1000 mg Pó tamponado Plus - 250 g

    2 reviews
    Preço normal €13.09
    Preço unitário€52.36 /kg
    Ver detalhes
  • Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 90 Capsules Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 90 Capsules Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 90 Capsules Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 90 Capsules

    Swanson

    Swanson Vitamina C com Ancas de Rosa 1000 mg - 90 Cápsulas

    3 reviews
    Preço normal €7.19
    Preço unitário€0.08 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 250 Capsules Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 250 Capsules Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 250 Capsules Swanson Vitamin C with Rose Hips 1000 mg - 250 Capsules

    Swanson

    Swanson Vitamina C com Ancas de Rosa 1000 mg - 250 Cápsulas

    3 reviews
    Preço normal €16.39
    Preço unitário€0.07 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Vitamin C-1000 with Rose Hips & Bioflavonoids - 250 Tablets Now Foods Vitamin C-1000 with Rose Hips & Bioflavonoids - 250 Tablets Now Foods Vitamin C-1000 with Rose Hips & Bioflavonoids - 250 Tablets

    Now Foods

    Now Foods Vitamina C-1000 com Rosa Mosqueta & Bioflavonóides - 250 Comprimidos

    8 reviews
    Preço normal €22.99
    Preço unitário€0.09 cada item
    Ver detalhes
  • Liposol Vitamin C 1000 (Liposomal Buffered Vitamin C) - 250 ml Liposol Vitamin C 1000 (Liposomal Buffered Vitamin C) - 250 ml Liposol Vitamin C 1000 (Liposomal Buffered Vitamin C) - 250 ml Liposol Vitamin C 1000 (Liposomal Buffered Vitamin C) - 250 ml Liposol Vitamin C 1000 (Liposomal Buffered Vitamin C) - 250 ml Liposol Vitamin C 1000 (Liposomal Buffered Vitamin C) - 250 ml

    Aliness

    Liposol Vitamina C 1000 (Liposomal Tamponado Vitamina C) - 250 ml

    8 reviews
    Preço normal €16.69
    Preço unitário€66.76 /L
    Ver detalhes
  • Wish Vitamin C L-Ascorbic Acid 1000 mg - 1000 g Wish Vitamin C L-Ascorbic Acid 1000 mg - 1000 g

    Wish Pharmaceutical

    Desejo Vitamina C L-Ácido ascórbico 1000 mg - 1000 g

    8 reviews
    Preço normal €12.39
    Preço unitário€12.39 /kg
    Ver detalhes
  • Solgar Ester-C plus Vitamin C 1000 mg - 180 Tablets Solgar Ester-C plus Vitamin C 1000 mg - 180 Tablets Solgar Ester-C plus Vitamin C 1000 mg - 180 Tablets Solgar Ester-C plus Vitamin C 1000 mg - 180 Tablets Solgar Ester-C plus Vitamin C 1000 mg - 180 Tablets
    Esgotado

    Solgar

    Solgar Ester-C mais Vitamina C 1000 mg - 180 Comprimidos

    8 reviews
    Preço normal €35.59
    Preço unitário€0.20 cada item
    Ver detalhes
  • Formeds Bicaps C 1000 - 60 Capsules
    Esgotado

    Formeds

    Formeds Bicaps C 1000 - 60 Cápsulas

    4 reviews
    Preço normal €9.59
    Preço unitário€0.16 cada item
    Ver detalhes
  • Aliness Liposol ™ Liposomal vitamin C 1000 mg - 40 Sachets Aliness Liposol ™ Liposomal vitamin C 1000 mg - 40 Sachets Aliness Liposol ™ Liposomal vitamin C 1000 mg - 40 Sachets Aliness Liposol ™ Liposomal vitamin C 1000 mg - 40 Sachets Aliness Liposol ™ Liposomal vitamin C 1000 mg - 40 Sachets

    Aliness

    Aliness Liposol ™ Liposomal vitamina C 1000 mg - 40 Saquetas

    5 reviews
    Preço normal €18.69
    Preço unitário€0.47 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Vitamin C-1000 Complex, Buffered - 180 Tablets

    Now Foods

    Now Foods Vitamina C-1000 Complexo, Tampão - 180 Comprimidos

    4 reviews
    Preço normal €25.39
    Preço unitário€0.14 cada item
    Ver detalhes
  • Aliness Vitamin C 500 mg Microactive 12h - 100 Veg Capsules Aliness Vitamin C 500 mg Microactive 12h - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamina C 500 mg Microactivo 12h - 100 Cápsulas Veg

    3 reviews
    Preço normal €11.79
    Preço unitário€0.12 cada item
    Ver detalhes
  • Aliness Vitamin C 1000 mg Plus with Zinc - 100 Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamina C 1000 mg Plus com Zinco - 100 Cápsulas

    2 reviews
    Preço normal €13.39
    Preço unitário€0.13 cada item
    Ver detalhes
  • Skoczylas Iron 3 Forms with Vitamin C - 60 Capsules Skoczylas Iron 3 Forms with Vitamin C - 60 Capsules Skoczylas Iron 3 Forms with Vitamin C - 60 Capsules Skoczylas Iron 3 Forms with Vitamin C - 60 Capsules

    Purelab Marek Skoczylas

    Skoczylas Ferro 3 Formas com Vitamina C - 60 Cápsulas

    4 reviews
    Preço normal €8.29
    Preço unitário€0.14 cada item
    Ver detalhes
  • Progress Labs Vitamin C L-Ascorbic Acid - 1000 g Progress Labs Vitamin C L-Ascorbic Acid - 1000 g

    Progress Labs

    Progress Labs Ácido L-Ascórbico Vitamina C - 1000 g

    3 reviews
    Preço normal €11.09
    Preço unitário€11.09 /kg
    Ver detalhes
  • Now Foods Vitamin C-1000 Sustained Release - 250 Tablets Now Foods Vitamin C-1000 Sustained Release - 250 Tablets Now Foods Vitamin C-1000 Sustained Release - 250 Tablets

    Now Foods

    Now Foods Vitamina C-1000 libertação sustentada - 250 Comprimidos

    2 reviews
    Preço normal €23.59
    Preço unitário€0.09 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Vitamin C-500 Calcium Ascorbate-C - 100 Capsules

    Now Foods

    Now Foods Vitamina C-500 Ascorbato de Cálcio-C - 100 Cápsulas

    3 reviews
    Preço normal €9.19
    Preço unitário€0.09 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Vitamin C-1000 Sustained Release - 100 Tablets Now Foods Vitamin C-1000 Sustained Release - 100 Tablets Now Foods Vitamin C-1000 Sustained Release - 100 Tablets

    Now Foods

    Now Foods Vitamina C-1000 libertação sustentada - 100 Comprimidos

    1 review
    Preço normal €10.99
    Preço unitário€0.11 cada item
    Ver detalhes
  • Anterior
  • Página 1 / 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 7
  • Seguinte

Vitamina C: Um poderoso nutriente para a saúde e o bem-estar

A vitamina C, também conhecida como ácido ascórbico, é um nutriente vital com uma ampla gama de benefícios para aplicações médicas e cosméticas. Embora seja normalmente associada à prevenção de constipações e gripes, os seus efeitos vão muito além do apoio à saúde sazonal. A vitamina C é conhecida pelas suas potentes propriedades anti-envelhecimento, actuando como um poderoso antioxidante que pode retardar os efeitos dos radicais livres. Além disso, desempenha um papel crucial na cicatrização de feridas e pode proporcionar alívio para aqueles que experimentam sofrimento físico ou emocional.

O Impacto da Vitamina C no Corpo

A vitamina C é essencial para o bom funcionamento do corpo humano. Como o corpo não consegue produzir ácido ascórbico por si próprio, tem de ser obtido através da dieta ou de suplementos. Um dos efeitos mais conhecidos da Vitamina C é a sua capacidade de apoiar o sistema imunitário e reduzir os sintomas das constipações. A ingestão regular de Vitamina C pode aumentar a imunidade e encurtar a duração das doenças.

Outra função crucial da Vitamina C é o seu papel na produção de colagénio. O colagénio é responsável pela elasticidade da pele, tendões, e vasos sanguíneos. Ao assegurar uma ingestão adequada de Vitamina C, pode promover uma aparência jovem e proteger o seu sistema circulatório de várias doenças. Além disso, a vitamina C pode ajudar a baixar a pressão arterial e reduzir os níveis de colesterol mau", protegendo potencialmente contra doenças como a aterosclerose.

Os Benefícios Multifacetados da Vitamina C

A vitamina C desempenha vários papéis importantes no corpo:

  • Facilita a absorção adequada de certas vitaminas e minerais, como o ferro
  • Ajuda a reduzir a fadiga e a aumentar os níveis de energia
  • Actua como um poderoso antioxidante, retardando o processo de envelhecimento e prevenindo a formação de rugas
  • Apoia a manutenção de dentes e gengivas saudáveis
  • Reforça o sistema imunitário e reduz a duração dos sintomas de constipação

Em geral, A vitamina C é um nutriente vital que apoia muitas funções corporais e é essencial para a saúde e o bem-estar geral.bem-estar geral.

Compreender as formas de Vitamina C

É importante notar que não existe Vitamina C para canhotos". A confusão pode surgir do termo ácido L-ascórbico, onde o L se refere à configuração molecular do composto, e não à sua lateralidade. Qualquer forma de vitamina C, incluindo o ácido L-ascórbico, produzirá o efeito desejado quando tomado na dose recomendada.

Uma forma particularmente eficaz é a vitamina C lipossómica, que tem uma biodisponibilidade aumentada. Esta forma pode ser encontrada em alimentos como citrinos e groselhas negras, e também está disponível como suplemento dietético em pó e em comprimidos.

Dosagem de Vitamina C: Quanto é que precisa?

A quantidade necessária de vitamina C varia consoante a idade e o sexo. As mulheres grávidas e lactantes podem necessitar de doses aumentadas de até 100 mg/dia, enquanto o homem médio de meia-idade necessita de cerca de 80 mg/dia. No entanto, estas necessidades podem flutuar significativamente, especialmente durante infecções ou períodos de maior stress.

A dosagem de vitamina C também depende da sua dieta. Quanto mais ácido ascórbico obtiver de fontes alimentares, menos precisará de suplementos adicionais. Para garantir uma dosagem segura, siga sempre as recomendações do fabricante ou consulte um profissional de saúde.

Vitamina C em pó

A vitamina C em pó é a forma mais simples deste valioso nutriente. É particularmente útil para crianças pequenas que podem ter dificuldade em engolir comprimidos. A vitamina C apoia o sistema imunitário das crianças e promove um desenvolvimento mental adequado. As deficiências podem resultar numa cicatrização mais lenta das feridas e, em casos extremos, levar ao escorbuto.

Comprimidos de vitamina C

Os comprimidos de vitamina C são uma forma popular de suplementação. A dose calculada com precisão é encapsulada, minimizando o risco de sobredosagem acidental. Estes comprimidos oferecem alta assimilabilidade e rápida absorção, o que os torna benéficos para indivíduos com necessidades acrescidas de vitamina C, como as mulheres grávidas. A vitamina C durante a gravidez apoia o desenvolvimento fetal adequado e ajuda a prevenir infecções que podem ser perigosas durante este período crítico.

Ao compreender as várias formas e benefícios da vitamina C, pode tomar decisões informadas sobre a incorporação deste nutriente essencial na sua rotina diária de saúde. Quer seja através da dieta ou de suplementos, garantir a ingestão adequada de Vitamina C é crucial para manter uma saúde e bem-estar óptimos.

Medpak

Descubra a Medpak – o seu destino de confiança para produtos premium de saúde e bem-estar desde 2014. Oferecemos suplementos, acessórios de fitness e cosméticos cuidadosamente selecionados a partir de Cracóvia, Polónia, para clientes em toda a Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Portugal (EUR €)

Informações

  • Política de privacidade
  • Política de devolução
  • Termos de serviço
  • Livre resolução
  • Sugerir um produto

Apoio ao cliente

  • Sobre nós
  • Informações de pagamento
  • Informações de envio
  • Devoluções e trocas
  • Impressum
  • Blog
  • O nosso site grossista
  • Contacto

Contacto

Telefone: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Seg–Sex: 08:00-16:00

Contacte-nos agora

© 2026 Medpak.
Métodos de pagamento aceites
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Escolha as opções

Item adicionado ao seu carrinho.

Ver carrinho