Ir para o conteúdo

Marcas difíceis de encontrar, numa só loja

Marcas difíceis de encontrar no seu país, todas numa só loja

Ajuda e contacto
  • Portugal (EUR €)
Medpak
Conta Carrinho
  • Vitaminas e suplementos
    • Vitaminas e suplementos
    • Aminoácidos

      Aminoácidos

      Ver tudo: Aminoácidos →
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatião
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
      • Ver tudo: Aminoácidos →
    • Antioxidantes

      Antioxidantes

      Ver tudo: Antioxidantes →
      • Ácido alfa-lipóico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Ervas

      Ervas

      Ver tudo: Ervas →
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unha de gato (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Raiz de dente-de-leão
      • Garra do diabo
      • Equinácea
      • Alho
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégão
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto anão
      • Trevo vermelho
      • Rhodiola
      • Tribulus
      • Ver tudo: Ervas →
    • Minerais

      Minerais

      Ver tudo: Minerais →
      • Crómio
      • Cálcio
      • Iodo
      • Ferro
      • Magnésio
      • Potássio
      • Selénio
      • Sílica
      • Zinco
      • Ver tudo: Minerais →
    • Vitaminas

      Vitaminas

      Ver tudo: Vitaminas →
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Óleo de peixe e ácidos gordos ómega (EPA, DHA)
    • Colagénio
    • Probióticos
    • Probióticos
    • Alimentos verdes e superalimentos
    Ver tudo: Vitaminas e suplementos →
  • Objetivos de saúde
    • Objetivos de saúde
    • Cérebro e funções cognitivas
    • Ossos, articulações e cartilagens
    • Saúde cardiovascular
    • Desintoxicação e depuração
    • Sistema digestivo
    • Energia
    • Olhos e visão
    • Cabelo, pele e unhas
    • Sistema imunitário
    • Rins e vias urinárias
    • Sistema respiratório
    • Sono
    • Perda de peso
    • Saúde masculina
    • Saúde feminina
    Ver tudo: Objetivos de saúde →
  • Desporto
    • Desporto
    • Hidratos de carbono

      Hidratos de carbono

      Ver tudo: Hidratos de carbono →
      • Carbo
      • Géis energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver tudo: Creatina →
      • Malato de creatina
      • Monohidrato de creatina
    • Pré-treino

      Pré-treino

      Ver tudo: Pré-treino →
      • Estimulantes pré-treino
      • Bomba pré-treino
      • Shots pré-treino
      • Estimulantes
    • Proteínas em pó

      Proteínas em pó

      Ver tudo: Proteínas em pó →
      • Proteína vegetal
      • Misturas de proteína de soro
      • Concentrado de proteína de soro (WPC)
      • Isolado de proteína de soro (WPI)
    • Ganho de peso

      Ganho de peso

      Ver tudo: Ganho de peso →
      • Gainers
    • Queimadores de gordura
    • Recuperação
    • Impulsionadores de testosterona
    Ver tudo: Desporto →
  • Beleza
    • Beleza
    • Banho e duche

      Banho e duche

      Ver tudo: Banho e duche →
      • Acessórios de banho
      • Bombas de banho e sais
      • Esfoliantes corporais
      • Géis de duche
      • Sabões
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver tudo: Cosmética corporal →
      • Desodorizantes e antitranspirantes
      • Loções, manteigas, cremes e óleos corporais
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver tudo: Cosmética facial →
      • Cremes para os olhos
      • Cremes faciais
      • Ácidos, óleos e sérums faciais
      • Limpeza facial
      • Hidrolatos, névoas e tónicos
      • Máscaras e argilas
    • Mãos e pés

      Mãos e pés

      Ver tudo: Mãos e pés →
      • Tratamentos para calos, calosidades e joanetes
      • Cuidados dos pés
      • Cuidados das mãos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver tudo: Cosmética capilar →
      • Condicionadores
      • Coloração capilar
      • Máscaras capilares
      • Óleos, sérums e sprays capilares
      • Champôs
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver tudo: Higiene íntima →
      • Géis e sabões
      • Pensos, protege-slips, tampões
    • Cuidados orais

      Cuidados orais

      Ver tudo: Cuidados orais →
      • Elixires bucais
      • Escovas de dentes
      • Pastas de dentes
      • Cabeças de escova de substituição
    • Proteção solar

      Proteção solar

      Ver tudo: Proteção solar →
      • Cremes e loções solares
    Ver tudo: Beleza →
  • Maquilhagem
    • Maquilhagem
    • Maquilhagem para o rosto

      Maquilhagem para o rosto

      Ver tudo: Maquilhagem para o rosto →
      • Cremes BB e CC
      • Bases
      • Bases em almofada
      • Outros produtos de maquilhagem para o rosto
    • Maquilhagem para os lábios

      Maquilhagem para os lábios

      Ver tudo: Maquilhagem para os lábios →
      • Batom
      • Tintas e gloss para os lábios
      • Cuidados para os lábios
    • Maquilhagem para os olhos

      Maquilhagem para os olhos

      Ver tudo: Maquilhagem para os olhos →
      • Rímel
    • Ferramentas e acessórios de maquilhagem
    Ver tudo: Maquilhagem →
  • Mãe e bebé
    • Mãe e bebé
    • Gravidez e maternidade

      Gravidez e maternidade

      Ver tudo: Gravidez e maternidade →
      • Planeamento da gravidez e testes
      • Cuidados na gravidez
      • Saúde durante a gravidez
      • Amamentação
      • Cuidados da pele e do corpo
    • Alimentação infantil

      Alimentação infantil

      Ver tudo: Alimentação infantil →
      • Tetinas para biberões
      • Biberões
      • Copos infantis
      • Acessórios de alimentação
      • Conservação de alimentos
    • Saúde infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrição infantil
    • Chupetas
    Ver tudo: Mãe e bebé →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver tudo: Aromaterapia →
      • Difusores e nebulizadores
      • Conjuntos de óleos essenciais
      • Óleos essenciais individuais
      • Óleos aromáticos
      • Paus de incenso
    • Proteção auditiva

      Proteção auditiva

      Ver tudo: Proteção auditiva →
      • Abafadores de ouvido
      • Acessórios para tampões
      • Tampões auriculares
    • Cuidados domésticos e limpeza

      Cuidados domésticos e limpeza

      Ver tudo: Cuidados domésticos e limpeza →
      • Produtos de limpeza para casa de banho
      • Eco Zone 🍃
      • Produtos de limpeza para cozinha
      • Produtos de lavandaria
      • Produtos de limpeza multiusos
      • Neutralizadores de odores
    • Proteção contra insetos e carrapatos

      Proteção contra insetos e carrapatos

      Ver tudo: Proteção contra insetos e carrapatos →
      • Repelentes eletrónicos de carrapatos
      • Repelentes de insetos
    • Animais de estimação

      Animais de estimação

      Ver tudo: Animais de estimação →
      • Acessórios para animais
      • Comida e petiscos para animais
      • Cuidados e higiene de animais
      • Suplementos para animais
      • Proteção contra carrapatos e pulgas
    • Acessórios de sauna

      Acessórios de sauna

      Ver tudo: Acessórios de sauna →
      • Óleo essencial de sauna
      • Ferramentas e equipamentos de sauna
    • Filtração de água e garrafas

      Filtração de água e garrafas

      Ver tudo: Filtração de água e garrafas →
      • Garrafas de água
      • Filtros de água
    Ver tudo: Casa →
  • Saúde
    • Saúde
    • Alimentação saudável

      Alimentação saudável

      Ver tudo: Alimentação saudável →
      • Bebidas e preparados
      • Pequeno-almoço e cereais
      • Café e chá
      • Azeites e vinagres
      • Bebidas saudáveis e sumos
      • Snacks saudáveis
      • Ervas e especiarias
      • Compotas, mel e doces
      • Manteigas de frutos secos
      • Massa e noodles
      • Molhos e temperos
      • Nutrição desportiva
      • Alternativas ao açúcar
      • Ver tudo: Alimentação saudável →
    • Saúde íntima

      Saúde íntima

      Ver tudo: Saúde íntima →
      • Preservativos
      • Lubrificantes e cuidado íntimo
      • Produtos bem-estar adulto
    • Material médico e testes
    Ver tudo: Saúde →
  • Marcas
    • Marcas
    • As nossas marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas populares
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Novas marcas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas as marcas A–Z →
  • Saldos
  • Época Imunológica
  1. Início
  2. Saúde
  3. Alimentação saudável
  4. Alternativas ao açúcar

Alternativas ao açúcar

(9 produtos)
  • Bebidas e preparados
  • Pequeno-almoço e cereais
  • Café e chá
  • Azeites e vinagres
  • Bebidas saudáveis e sumos
  • Snacks saudáveis
  • Ervas e especiarias
  • Compotas, mel e doces
  • Manteigas de frutos secos
  • Massa e noodles
  • Molhos e temperos
  • Nutrição desportiva
  • Alternativas ao açúcar
  • Mais relevantes
  • Mais vendidos
  • Alfabeticamente, A-Z
  • Alfabeticamente, Z-A
  • Preço, mais baratos
  • Preço, mais caros
  • Data, mais antigos
  • Data, mais recentes
Ver como

  • vitaminas, minerais, probióticos e cuidados com a pele para o outono


    Ver agora
  • Ostrovit Erythritol, natural - 1000 g Ostrovit Erythritol, natural - 1000 g
    10% de desconto

    Ostrovit

    Ostrovit Eritritol, natural - 1000 g

    31 reviews
    Preço de venda €9.44 Preço normal €10.49
    Preço unitário€9.44 /kg
    Ver detalhes
  • Bilovit Erythritol - 1000 g Bilovit Erythritol - 1000 g
    Esgotado

    Bilovit

    Bilovit Eritritol - 1000 g

    9 reviews
    Preço normal €4.99
    Preço unitário€4.99 /kg
    Ver detalhes
  • Progress Labs Erythritol - 1000 g Progress Labs Erythritol - 1000 g

    Progress Labs

    Progress Labs Eritritol - 1000 g

    3 reviews
    Preço normal €8.79
    Preço unitário€8.79 /kg
    Ver detalhes
  • Billington's Cane Sugar with Molasses - 500 g Billington's Cane Sugar with Molasses - 500 g Billington's Cane Sugar with Molasses - 500 g Billington's Cane Sugar with Molasses - 500 g Billington's Cane Sugar with Molasses - 500 g Billington's Cane Sugar with Molasses - 500 g
    Esgotado

    Billington's

    Açúcar de cana com melaço da Billington - 500 g

    1 review
    Preço normal €4.79
    Preço unitário€9.58 /kg
    Ver detalhes
  • Billington's Cane Sugar Muscovado Dark - 500 g Billington's Cane Sugar Muscovado Dark - 500 g Billington's Cane Sugar Muscovado Dark - 500 g Billington's Cane Sugar Muscovado Dark - 500 g Billington's Cane Sugar Muscovado Dark - 500 g
    Esgotado

    Billington's

    Açúcar de cana da Billington's, mascavado escuro - 500 g

    1 review
    Preço normal €4.79
    Preço unitário€9.58 /kg
    Ver detalhes
  • BeKeto Erythritol - 500 g BeKeto Erythritol - 500 g BeKeto Erythritol - 500 g

    BeKeto

    BeKeto Eritritol - 500 g

    2 reviews
    Preço normal €6.39
    Preço unitário€12.78 /kg
    Ver detalhes
  • Horizon Date Syrup - 450 g Horizon Date Syrup - 450 g Horizon Date Syrup - 450 g Horizon Date Syrup - 450 g

    Horizon

    Horizon Xarope de tâmaras - 450 g

    No reviews
    Preço normal €7.19
    Preço unitário€28.76 /kg
    Ver detalhes
  • Wish Xylitol Finnish Birch Sugar - 500 g

    Wish Pharmaceutical

    Wish Xilitol Açúcar de Bétula Finlandês - 500 g

    1 review
    Preço normal €10.09
    Preço unitário€20.18 /kg
    Ver detalhes
  • MyVita Steviola Stevia, Liquid Sweetener - 125 ml MyVita Steviola Stevia, Liquid Sweetener - 125 ml MyVita Steviola Stevia, Liquid Sweetener - 125 ml

    MyVita

    MyVita Steviola Stevia, Adoçante líquido - 125 ml

    1 review
    Preço normal €7.39
    Preço unitário€59.12 /L
    Ver detalhes

As alternativas ao açúcar revolucionaram a nutrição moderna, oferecendo soluções sofisticadas para quem procura doçura sem as consequências metabólicas do açúcar tradicional. Na Medpak, reunimos uma coleção abrangente de edulcorantes naturais e cientificamente desenvolvidos que provam que uma vida saudável não tem de significar sacrificar os doces prazeres da vida. Desde álcoois de açúcar naturais a compostos intensamente doces derivados de plantas, a nossa gama responde a diversas necessidades dietéticas, incluindo o controlo de diabetes, o controlo de peso e os estilos de vida cetogénicos. Estes edulcorantes inovadores proporcionam experiências de sabor familiares, apoiando simultaneamente a estabilidade do açúcar no sangue, a saúde dentária e a redução calórica. Servindo consumidores preocupados com a saúde em toda a Alemanha, Lituânia, Países Baixos, Itália, Eslováquia, e Reino Unido há mais de 10 anos, compreendemos que uma redução bem sucedida do açúcar requer alternativas que satisfaçam verdadeiramente, ao mesmo tempo que se alinham com os objectivos de bem-estar.

Compreender a ciência dos adoçantes modernos

O desenvolvimento de alternativas ao açúcar representa uma das realizações mais significativas da ciência alimentar, abordando a crise global de saúde ligada ao consumo excessivo de açúcar. Ao contrário dos adoçantes artificiais das gerações anteriores, que muitas vezes deixavam um sabor amargo ou suscitavam preocupações de segurança, as alternativas modernas derivam de fontes naturais ou utilizam processos de fermentação que imitam a natureza. Os álcoois de açúcar, como o eritritol e o xilitol, ocorrem naturalmente em frutas e vegetais, enquanto as opções à base de plantas, como a estévia e o fruto de monge, extraem a doçura concentrada de fontes botânicas. Esta evolução científica garante que as alternativas ao açúcar Toda y proporcionam uma satisfação doce genuína sem comprometer a saúde ou as expectativas de sabor.

As vantagens metabólicas dos adoçantes de qualidade vão além da simples redução de calorias. A maior parte das alternativas ao açúcar contornam as vias normais do metabolismo do açúcar, evitando picos de insulina que contribuem para a diabetes, o aumento de peso e as quebras de energia. Algumas opções, como o xilitol, apoiam ativamente a saúde, inibindo as bactérias orais nocivas, enquanto outras proporcionam efeitos prebióticos que apoiam o bem-estar digestivo. A compreensão destes mecanismos ajuda os consumidores a selecionar alternativas adequadas com base em objectivos de saúde individuais, em vez de seguirem abordagens de tamanho único para a redução do açúcar.

Eritritol: O padrão de ouro dos álcoois de açúcar

O eritritol destaca-se entre as alternativas de açúcar pelo seu perfil excecional que combina quase zero calorias com um impacto digestivo mínimo. Ao contrário de outros álcoois de açúcar que podem causar desconforto gastrointestinal, o eritritol é rapidamente absorvido no intestino delgado sem atingir o cólon, onde a fermentação normalmente causa desconforto. Esta caraterística única torna-o adequado mesmo para indivíduos sensíveis que têm dificuldades com outras opções de adoçantes. Com 70% da doçura do açúcar, o eritritol fornece um poder adoçante substancial, contribuindo apenas com 0,2 calorias por grama - efetivamente insignificante nos cálculos dietéticos.

A versatilidade do eritritol em aplicações culinárias torna-o inestimável para manter as rotinas normais de cozedura e panificação, eliminando o açúcar. A sua estrutura cristalina imita o comportamento do açúcar nas receitas, proporcionando volume e textura cruciais para uma cozedura bem sucedida. A sensação de arrefecimento que alguns notam com o eritritol pode melhorar certas aplicações, como produtos com sabor a menta ou sobremesas congeladas. Os pasteleiros profissionais incorporam cada vez mais o eritritol em sobremesas sofisticadas, provando que as alternativas ao açúcar apoiam a cozinha gourmet em vez de a limitarem.

Xilitol: Campeão da saúde dentária

O xilitol representa uma categoria única dentro das alternativas ao açúcar, promovendo ativamente a saúde dentária ao mesmo tempo que proporciona uma doçura igual à do açúcar. Pesquisas extensivas demonstram a capacidade do xilitol de reduzir as bactérias causadoras de cáries em até 90%, tornando-o um ingrediente funcional para além da simples substituição do açúcar. Este benefício dentário levou à incorporação do xilitol em gomas de mascar, pastilhas elásticas e produtos de higiene oral em todo o mundo. Para aqueles que dão prioridade à saúde oral juntamente com a redução do açúcar, o xilitol oferece benefícios duplos inigualáveis por outros edulcorantes.

O perfil metabólico do xilitol, embora mais calórico do que o eritritol, com 2,4 por grama, ainda representa uma redução de 40% em comparação com o açúcar. O seu baixo índice glicémico de 7 (contra 65) do açúcar torna-o adequado para dietas diabéticas quando utilizado adequadamente. A ocorrência natural do xilitol nas bétulas e em vários frutos reforça o seu perfil de segurança estabelecido ao longo de décadas de utilização. No entanto, os donos de animais de estimação devem ter cuidado, uma vez que o xilitol é tóxico para os cães - uma consideração importante para o armazenamento doméstico.

Adoçantes intensos à base de plantas

Para além dos álcoois de açúcar, a nossa coleção de alternativas ao açúcar inclui adoçantes intensos à base de plantas que oferecem centenas de vezes a doçura do açúcar sem calorias. A Stevia, extraída das folhas da América do Sul, proporciona uma doçura limpa através dos glicosídeos de esteviol que passam pelo corpo sem serem metabolizados. As modernas técnicas de extração eliminaram o sabor amargo associado aos primeiros produtos de estévia, criando opções indistinguíveis do açúcar em muitas aplicações. A sustentabilidade do cultivo da estévia acrescenta benefícios ambientais às suas vantagens para a saúde.

O adoçante de fruta de monge, derivado de melões asiáticos, representa outra opção sem calorias que está a ganhar popularidade pelo seu perfil de sabor limpo. Os mogrosídeos responsáveis pela doçura do fruto do monge demonstram propriedades antioxidantes, potencialmente oferecendo benefícios para além da substituição do açúcar. Estes edulcorantes intensos funcionam particularmente bem em bebidas e aplicações que requerem um volume mínimo, onde a sua doçura concentrada brilha. A combinação de diferentes edulcorantes de origem vegetal cria frequentemente perfis de sabor mais arredondados, imitando a complexidade do açúcar.

Formulações misturadas para resultados óptimos

As alternativas avançadas ao açúcar utilizam cada vez mais formulações misturadas que combinam diferentes edulcorantes para obter um sabor ótimo, textura, e funcionalidade. Estas misturas sofisticadas potenciam os pontos fortes de cada edulcorante, minimizando os pontos fracos - por exemplo, a combinação do volume do eritritol com a intensidade da estévia cria produtos que medem uma chávena por chávena como o açúcar. Essas inovações simplificam a conversão de receitas e melhoram a aceitação do consumidor, fornecendo perfis de doçura familiares sem períodos de adaptação.

A ciência por trás da mistura de adoçantes envolve a compreensão de como diferentes compostos interagem com os receptores de sabor e complementam os perfis temporais uns dos outros. Alguns edulcorantes proporcionam uma doçura imediata que se desvanece rapidamente, enquanto outros se desenvolvem lentamente, mas perduram. A mistura magistral cria uma perceção de doçura sustentada que corresponde ao padrão familiar do açúcar. Este avanço tecnológico representa a vanguarda das alternativas ao açúcar, fornecendo opções que replicam verdadeiramente as propriedades culinárias do açúcar sem os efeitos metabólicos.

Aplicações em dietas especializadas

As alternativas ao açúcar são essenciais para várias dietas terapêuticas e de estilo de vida que requerem um controlo rigoroso dos hidratos de carbono. Os adeptos de dietas cetogénicas confiam nestes adoçantes para manter a cetose enquanto desfrutam de alimentos doces, com eritritol e fruto de monge particularmente favorecidos pelo seu impacto mínimo nas cetonas no sangue. Os diabéticos consideram as alternativas ao açúcar inestimáveis para gerir a glicemia enquanto participam em refeições sociais normais. A disponibilidade de edulcorantes de qualidade transformou dietas anteriormente restritivas em escolhas de estilo de vida sustentáveis.

Os atletas e os entusiastas do fitness apreciam as alternativas ao açúcar para apoiar os objectivos de composição corporal sem eliminar alimentos agradáveis. As bebidas pré-treino adoçadas com alternativas não glicémicas proporcionam sabor sem a resposta da insulina que pode interferir com a queima de gordura. As guloseimas pós-treino que utilizam alternativas ao açúcar permitem celebrar os resultados do treino sem comprometer a nutrição. Esta flexibilidade torna a adesão aos planos nutricionais mais sustentável a longo prazo.

Considerações sobre a confeção de bolos e bolos

A incorporação bem sucedida de alternativas ao açúcar na confeção de bolos e bolos requer a compreensão das suas propriedades únicas em comparação com o açúcar. Para além da doçura, o açúcar fornece estrutura, retenção de humidade, escurecimento e apoio à fermentação nas receitas. As alternativas aos açúcares de qualidade abordam estas funções através de mecanismos diferentes - o eritritol proporciona volume mas menos acastanhamento, enquanto os edulcorantes intensivos requerem agentes de volume para a estrutura. A modificação das receitas envolve frequentemente a combinação de edulcorantes com pequenas quantidades de açúcar real ou a utilização de misturas especializadas para cozedura.

A estabilidade da temperatura varia entre as alternativas de açúcar, afectando a sua adequação a diferentes aplicações. O eritritol permanece estável a temperaturas de cozedura, mas pode cristalizar em determinadas aplicações. A Stevia mantém a doçura durante a cozedura, mas pode desenvolver notas amargas a temperaturas extremas. Compreender estas caraterísticas ajuda a obter resultados bem-sucedidos, seja criando compotas sem açúcar, sobremesas elaboradas ou simplesmente adoçando o café da manhã. A experimentação e a orientação adequada conduzem a resultados deliciosos que rivalizam com as versões tradicionais.

Normas de Qualidade e Considerações sobre Pureza

A seleção de alternativas ao açúcar da Medpak dá prioridade à pureza e à qualidade através de parcerias com fabricantes de renome que mantêm normas de produção rigorosas. Os processos de extração e purificação dos adoçantes naturais têm um impacto significativo na qualidade do produto final - opções mal processadas podem conter sabores residuais ou compostos que causam problemas digestivos. Os nossos produtos em destaque passam por várias fases de purificação, garantindo perfis de sabor limpo e funcionalidade previsível em várias aplicações.

As normas de certificação para alternativas ao açúcar incluem a verificação de não OGM, opções orgânicas, quando aplicável, e testes de contaminantes. A ausência de aditivos artificiais ou enchimentos nos nossos produtos selecionados garante que os consumidores recebem adoçantes puros sem ingredientes ocultos. Esta transparência revela-se particularmente importante para as pessoas com sensibilidades ou que seguem protocolos dietéticos específicos. Testes regulares efectuados por terceiros confirmam a consistência e segurança dos produtos, proporcionando confiança na sua utilização a longo prazo.

Adoce a vida de forma inteligente com as Alternativas Premium

As alternativas ao açúcar da nossa coleção representam mais do que simples substitutos - oferecem caminhos para melhorar a saúde sem sacrificar os doces prazeres da vida. Quer se trate do controlo da diabetes, da perda de peso, da proteção da saúde dentária ou simplesmente da redução do consumo de açúcar, estes edulcorantes inovadores oferecem soluções adaptadas às necessidades individuais. Cada produto reflecte décadas de avanços científicos na compreensão da perceção da doçura e do metabolismo, apresentados em formas que se integram perfeitamente na vida quotidiana. Explore a nossa seleção abrangente Toda y e descubra como as alternativas modernas ao açúcar podem transformar a sua relação com a doçura, apoiando os seus objectivos de saúde enquanto mantém o prazer de deliciosos alimentos e bebidas.

Medpak

Descubra a Medpak – o seu destino de confiança para produtos premium de saúde e bem-estar desde 2014. Oferecemos suplementos, acessórios de fitness e cosméticos cuidadosamente selecionados a partir de Cracóvia, Polónia, para clientes em toda a Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Portugal (EUR €)

Informações

  • Política de privacidade
  • Política de devolução
  • Termos de serviço
  • Livre resolução
  • Sugerir um produto

Apoio ao cliente

  • Sobre nós
  • Informações de pagamento
  • Informações de envio
  • Devoluções e trocas
  • Impressum
  • Blog
  • O nosso site grossista
  • Contacto

Contacto

Telefone: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Seg–Sex: 08:00-16:00

Contacte-nos agora

© 2026 Medpak.
Métodos de pagamento aceites
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Escolha as opções

Item adicionado ao seu carrinho.

Ver carrinho