Ir para o conteúdo

Marcas difíceis de encontrar, numa só loja

Marcas difíceis de encontrar no seu país, todas numa só loja

Ajuda e contacto
  • Portugal (EUR €)
Medpak
Conta Carrinho
  • Vitaminas e suplementos
    • Vitaminas e suplementos
    • Aminoácidos

      Aminoácidos

      Ver tudo: Aminoácidos →
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatião
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
      • Ver tudo: Aminoácidos →
    • Antioxidantes

      Antioxidantes

      Ver tudo: Antioxidantes →
      • Ácido alfa-lipóico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Ervas

      Ervas

      Ver tudo: Ervas →
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unha de gato (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Raiz de dente-de-leão
      • Garra do diabo
      • Equinácea
      • Alho
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégão
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto anão
      • Trevo vermelho
      • Rhodiola
      • Tribulus
      • Ver tudo: Ervas →
    • Minerais

      Minerais

      Ver tudo: Minerais →
      • Crómio
      • Cálcio
      • Iodo
      • Ferro
      • Magnésio
      • Potássio
      • Selénio
      • Sílica
      • Zinco
      • Ver tudo: Minerais →
    • Vitaminas

      Vitaminas

      Ver tudo: Vitaminas →
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Óleo de peixe e ácidos gordos ómega (EPA, DHA)
    • Colagénio
    • Probióticos
    • Probióticos
    • Alimentos verdes e superalimentos
    Ver tudo: Vitaminas e suplementos →
  • Objetivos de saúde
    • Objetivos de saúde
    • Cérebro e funções cognitivas
    • Ossos, articulações e cartilagens
    • Saúde cardiovascular
    • Desintoxicação e depuração
    • Sistema digestivo
    • Energia
    • Olhos e visão
    • Cabelo, pele e unhas
    • Sistema imunitário
    • Rins e vias urinárias
    • Sistema respiratório
    • Sono
    • Perda de peso
    • Saúde masculina
    • Saúde feminina
    Ver tudo: Objetivos de saúde →
  • Desporto
    • Desporto
    • Hidratos de carbono

      Hidratos de carbono

      Ver tudo: Hidratos de carbono →
      • Carbo
      • Géis energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver tudo: Creatina →
      • Malato de creatina
      • Monohidrato de creatina
    • Pré-treino

      Pré-treino

      Ver tudo: Pré-treino →
      • Estimulantes pré-treino
      • Bomba pré-treino
      • Shots pré-treino
      • Estimulantes
    • Proteínas em pó

      Proteínas em pó

      Ver tudo: Proteínas em pó →
      • Proteína vegetal
      • Misturas de proteína de soro
      • Concentrado de proteína de soro (WPC)
      • Isolado de proteína de soro (WPI)
    • Ganho de peso

      Ganho de peso

      Ver tudo: Ganho de peso →
      • Gainers
    • Queimadores de gordura
    • Recuperação
    • Impulsionadores de testosterona
    Ver tudo: Desporto →
  • Beleza
    • Beleza
    • Banho e duche

      Banho e duche

      Ver tudo: Banho e duche →
      • Acessórios de banho
      • Bombas de banho e sais
      • Esfoliantes corporais
      • Géis de duche
      • Sabões
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver tudo: Cosmética corporal →
      • Desodorizantes e antitranspirantes
      • Loções, manteigas, cremes e óleos corporais
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver tudo: Cosmética facial →
      • Cremes para os olhos
      • Cremes faciais
      • Ácidos, óleos e sérums faciais
      • Limpeza facial
      • Hidrolatos, névoas e tónicos
      • Máscaras e argilas
    • Mãos e pés

      Mãos e pés

      Ver tudo: Mãos e pés →
      • Tratamentos para calos, calosidades e joanetes
      • Cuidados dos pés
      • Cuidados das mãos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver tudo: Cosmética capilar →
      • Condicionadores
      • Coloração capilar
      • Máscaras capilares
      • Óleos, sérums e sprays capilares
      • Champôs
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver tudo: Higiene íntima →
      • Géis e sabões
      • Pensos, protege-slips, tampões
    • Cuidados orais

      Cuidados orais

      Ver tudo: Cuidados orais →
      • Elixires bucais
      • Escovas de dentes
      • Pastas de dentes
      • Cabeças de escova de substituição
    • Proteção solar

      Proteção solar

      Ver tudo: Proteção solar →
      • Cremes e loções solares
    Ver tudo: Beleza →
  • Maquilhagem
    • Maquilhagem
    • Maquilhagem para o rosto

      Maquilhagem para o rosto

      Ver tudo: Maquilhagem para o rosto →
      • Cremes BB e CC
      • Bases
      • Bases em almofada
      • Outros produtos de maquilhagem para o rosto
    • Maquilhagem para os lábios

      Maquilhagem para os lábios

      Ver tudo: Maquilhagem para os lábios →
      • Batom
      • Tintas e gloss para os lábios
      • Cuidados para os lábios
    • Maquilhagem para os olhos

      Maquilhagem para os olhos

      Ver tudo: Maquilhagem para os olhos →
      • Rímel
    • Ferramentas e acessórios de maquilhagem
    Ver tudo: Maquilhagem →
  • Mãe e bebé
    • Mãe e bebé
    • Gravidez e maternidade

      Gravidez e maternidade

      Ver tudo: Gravidez e maternidade →
      • Planeamento da gravidez e testes
      • Cuidados na gravidez
      • Saúde durante a gravidez
      • Amamentação
      • Cuidados da pele e do corpo
    • Alimentação infantil

      Alimentação infantil

      Ver tudo: Alimentação infantil →
      • Tetinas para biberões
      • Biberões
      • Copos infantis
      • Acessórios de alimentação
      • Conservação de alimentos
    • Saúde infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrição infantil
    • Chupetas
    Ver tudo: Mãe e bebé →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver tudo: Aromaterapia →
      • Difusores e nebulizadores
      • Conjuntos de óleos essenciais
      • Óleos essenciais individuais
      • Óleos aromáticos
      • Paus de incenso
    • Proteção auditiva

      Proteção auditiva

      Ver tudo: Proteção auditiva →
      • Abafadores de ouvido
      • Acessórios para tampões
      • Tampões auriculares
    • Cuidados domésticos e limpeza

      Cuidados domésticos e limpeza

      Ver tudo: Cuidados domésticos e limpeza →
      • Produtos de limpeza para casa de banho
      • Eco Zone 🍃
      • Produtos de limpeza para cozinha
      • Produtos de lavandaria
      • Produtos de limpeza multiusos
      • Neutralizadores de odores
    • Proteção contra insetos e carrapatos

      Proteção contra insetos e carrapatos

      Ver tudo: Proteção contra insetos e carrapatos →
      • Repelentes eletrónicos de carrapatos
      • Repelentes de insetos
    • Animais de estimação

      Animais de estimação

      Ver tudo: Animais de estimação →
      • Acessórios para animais
      • Comida e petiscos para animais
      • Cuidados e higiene de animais
      • Suplementos para animais
      • Proteção contra carrapatos e pulgas
    • Acessórios de sauna

      Acessórios de sauna

      Ver tudo: Acessórios de sauna →
      • Óleo essencial de sauna
      • Ferramentas e equipamentos de sauna
    • Filtração de água e garrafas

      Filtração de água e garrafas

      Ver tudo: Filtração de água e garrafas →
      • Garrafas de água
      • Filtros de água
    Ver tudo: Casa →
  • Saúde
    • Saúde
    • Alimentação saudável

      Alimentação saudável

      Ver tudo: Alimentação saudável →
      • Bebidas e preparados
      • Pequeno-almoço e cereais
      • Café e chá
      • Azeites e vinagres
      • Bebidas saudáveis e sumos
      • Snacks saudáveis
      • Ervas e especiarias
      • Compotas, mel e doces
      • Manteigas de frutos secos
      • Massa e noodles
      • Molhos e temperos
      • Nutrição desportiva
      • Alternativas ao açúcar
      • Ver tudo: Alimentação saudável →
    • Saúde íntima

      Saúde íntima

      Ver tudo: Saúde íntima →
      • Preservativos
      • Lubrificantes e cuidado íntimo
      • Produtos bem-estar adulto
    • Material médico e testes
    Ver tudo: Saúde →
  • Marcas
    • Marcas
    • As nossas marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas populares
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Novas marcas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas as marcas A–Z →
  • Saldos
  • Época Imunológica
  1. Início
  2. Vitaminas e suplementos
  3. Tópicos de saúde

Tópicos de saúde

(4738 produtos)
  • Cérebro e funções cognitivas
  • Ossos, articulações e cartilagens
  • Saúde cardiovascular
  • Desintoxicação e depuração
  • Sistema digestivo
  • Energia
  • Olhos e visão
  • Cabelo, pele e unhas
  • Sistema imunitário
  • Rins e vias urinárias
  • Sistema respiratório
  • Sono
  • Perda de peso
  • Saúde masculina
  • Saúde feminina
  • Mais relevantes
  • Mais vendidos
  • Alfabeticamente, A-Z
  • Alfabeticamente, Z-A
  • Preço, mais baratos
  • Preço, mais caros
  • Data, mais antigos
  • Data, mais recentes
Ver como

  • NOW Foods Prostate Support - 180 Softgels
    5% de desconto

    Now Foods

    Now Foods Prostate Support - 180 cápsulas moles

    No reviews
    Preço de venda €45.78 Preço normal €48.19
    Preço unitário€0.25 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson Creatine Monohydrate Gummies Wild Berry Punch - 120 Gummies

    Swanson

    Swanson Gomas de monohidrato de creatina com sabor a frutos silvestres - 120 gomas

    No reviews
    Preço normal €33.99
    Preço unitário€0.28 cada item
    Ver detalhes
  • Lanco Nutritions Curcumin + Piperine - 60 Capsules Lanco Nutritions Curcumin + Piperine - 60 Capsules
    Esgotado

    Lanco Nutritions

    Lanco Nutritions Curcumina + Piperina - 60 Cápsulas

    No reviews
    Preço normal €23.69
    Preço unitário€0.39 cada item
    Ver detalhes
  • Nordic Naturals Arctic Cod Liver Oil, Orange - 473 ml

    Nordic Naturals

    Nordic Naturals Óleo de Fígado de Bacalhau do Ártico, Laranja - 473 ml

    No reviews
    Preço normal €65.59
    Preço unitário€138.67 /L
    Ver detalhes
  • Formeds Bicaps Mag Chelate – 60 Capsules
    Esgotado

    Formeds

    Solgar Magnésio Quelatado - 100 Comprimidos

    No reviews
    Preço normal €10.09
    Preço unitário€0.17 cada item
    Ver detalhes
  • Solgar Advanced Multi-Billion Dophilus, Probiotic - 60 Capsules

    Solgar

    Solgar Advanced Multi-Billion Dophilus, Probiótico - 60 Cápsulas

    No reviews
    Preço normal €49.19
    Preço unitário€0.82 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson Creatine Monohydrate, Unflavoured – 30 Sachets

    Swanson

    Swanson Monohidrato de Creatina, Sem sabor – 30 Saquetas

    No reviews
    Preço normal €17.59
    Preço unitário€0.59 cada item
    Ver detalhes
  • Pure Encapsulations Reduced Glutathione - 60 Capsules

    Pure Encapsulations

    Pure Encapsulations Glutationa Reduzida - 60 Cápsulas

    No reviews
    Preço normal €54.29
    Preço unitário€0.90 cada item
    Ver detalhes
  • Pure Encapsulations Ashwagandha Extract 500 mg - 120 Capsules

    Pure Encapsulations

    Pure Encapsulations Extrato de Ashwagandha 500 mg - 120 Cápsulas

    No reviews
    Preço normal €71.89
    Preço unitário€0.60 cada item
    Ver detalhes
  • Lanco Testo Combo Testosterone - 60 Capsules
    Esgotado

    Lanco Nutritions

    Lanco Testo Combo Testosterona - 60 Cápsulas

    No reviews
    Preço normal €22.49
    Preço unitário€0.37 cada item
    Ver detalhes
  • Lanco Cholesterol Max – 60 Capsules
    Esgotado

    Lanco Nutritions

    Lanco Cholesterol Max – 60 Cápsulas

    No reviews
    Preço normal €21.69
    Preço unitário€0.36 cada item
    Ver detalhes
  • Nutrend Flexit Gummies, Mango – 60 Gummies Nutrend Flexit Gummies, Mango – 60 Gummies
    Esgotado

    Nutrend

    Nutrend Flexit Gummies, Manga – 60 Gummies

    No reviews
    Preço normal €16.09
    Preço unitário€0.27 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson Thermogenic Complex - 120 Capsules

    Swanson

    Swanson Complexo Termogénico - 120 Cápsulas

    No reviews
    Preço normal €17.69
    Preço unitário€0.15 cada item
    Ver detalhes
  • Osavi Ashwagandha Extra 400 mg - 60 Capsules Osavi Ashwagandha Extra 400 mg - 60 Capsules
    Esgotado

    Osavi

    Osavi Ashwagandha Extra 400 mg - 60 Cápsulas

    No reviews
    Preço normal €8.69
    Preço unitário€0.14 cada item
    Ver detalhes
  • Olimp Ginseng Vita-Complex Shot - 25 ml

    Olimp

    Olimp Ginseng Vita-Complex Shot - 25 ml

    No reviews
    Preço normal €1.59
    Preço unitário€6.36 /100ml
    Ver detalhes
  • Olimp Ginseng Vita-Complex Active - 60 Capsules

    Olimp

    Olimp Ginseng Vita-Complex Active - 60 cápsulas

    No reviews
    Preço normal €12.99
    Preço unitário€0.22 cada item
    Ver detalhes
  • Olimp Iso Plus Isotonic with L- Carnitine Powder, Tropical Blue – 35 g

    Olimp

    Olimp Iso Plus Isotónico com L-Carnitina em Pó, Tropical Blue – 35 g

    No reviews
    Preço normal €2.29
    Preço unitário€6.54 /100g
    Ver detalhes
  • Olimp Iso Plus Isotonic with L- Carnitine Powder, Orange - 35 g

    Olimp

    Olimp Iso Plus Isotónico com L-Carnitina em Pó, Laranja - 35 g

    No reviews
    Preço normal €2.29
    Preço unitário€6.54 /100g
    Ver detalhes
  • Olimp Iso Plus Isotonic with L- Carnitine Powder, Lemon - 35 g

    Olimp

    Olimp Iso Plus Isotónico com L-Carnitina em Pó, Limão - 35 g

    No reviews
    Preço normal €1.29
    Preço unitário€3.69 /100g
    Ver detalhes
  • Protego Flex Collagen – 60 Capsules
    Esgotado

    Salvum

    Protego Flex Colagénio – 60 Cápsulas

    No reviews
    Preço normal €11.39
    Preço unitário€0.38 cada item
    Ver detalhes
  • Sunwarrior Active Power & Recovery - 120 Capsules Sunwarrior Active Power & Recovery - 120 Capsules

    Sunwarrior

    Sunwarrior Active Power & R Ecover y - 120 Cápsulas

    No reviews
    Preço normal €46.49
    Preço unitário€0.39 cada item
    Ver detalhes
  • Panaseus Autumn-Winter Shield – 90 Capsules Panaseus Autumn-Winter Shield – 90 Capsules
    Esgotado

    Yango

    Panaseus Autumn-Winter Shield – 90 cápsulas

    No reviews
    Preço normal €10.39
    Preço unitário€0.12 cada item
    Ver detalhes
  • Now Foods Odourless Liquid MCT Oil – 473 ml

    Now Foods

    Now Foods Óleo MCT Líquido Inodoro – 473 ml

    No reviews
    Preço normal €17.39
    Preço unitário€36.77 /L
    Ver detalhes
  • Now Foods Liquid Acai - 473 ml

    Now Foods

    Now Foods Açaí líquido - 473 ml

    No reviews
    Preço normal €22.99
    Preço unitário€48.60 /L
    Ver detalhes
  • Anterior
  • Página 194 / 198
  • 1
  • …
  • 192
  • 193
  • 194
  • 195
  • 196
  • …
  • 198
  • Seguinte

Problemas de Saúde Comuns e Estratégias de Prevenção Eficazes

Os problemas de saúde, que vão desde doenças menores a doenças crónicas, podem ter um impacto significativo na nossa vida diária. Compreender estes problemas de saúde comuns e aprender a preveni-los é crucial para manter um bem-estar ótimo. Neste guia abrangente, exploraremos os problemas de saúde mais frequentes que afectam as pessoas e forneceremos estratégias práticas de prevenção e gestão.

Problemas de saúde mais comuns que afectam as pessoas Toda y

A investigação estatística identificou vários problemas de saúde que afectam uma grande parte da população. Estes incluem:

  • Resfriado comum e gripe: Infecções virais que afetam o sistema respiratório
  • Dor musculoesquelética: Incluindo dores nas costas, dores no pescoço, e desconforto nas articulações
  • Perturbações do sono: Tais como insónia, apneia do sono, e síndrome das pernas inquietas
  • Problemas digestivos: Incluindo azia, doença do refluxo gastroesofágico (DRGE), obstipação, e síndrome do intestino irritável (SII)
  • Dores de cabeça e enxaquecas: Desde dores de cabeça tensionais a enxaquecas debilitantes
  • Alergias: Tanto sazonais como relacionadas com alimentos
  • Preocupações com a saúde mental: Incluindo depressão, ansiedade, e perturbações relacionadas com o stress
  • Problemas cardiovasculares: Tais como tensão arterial elevada e colesterol elevado
  • Controlo do peso: Incluindo obesidade e distúrbios metabólicos relacionados
  • Problemas de pele: Como acne, eczema, e psoríase

Curiosamente, estudos, mostraram que as mulheres são mais propensas a relatar a maioria dos problemas de saúde, com exceção da tensão arterial elevada e do colesterol elevado, que são mais frequentemente relatados pelos homens.

Estratégias eficazes para a prevenção de doenças

Embora seja impossível evitar completamente todas as doenças, adotar um estilo de vida saudável pode reduzir significativamente o risco de desenvolver muitos problemas de saúde comuns. Aqui estão algumas estratégias chave para manter uma saúde óptima:

1. Nutrição equilibrada

Uma dieta bem equilibrada é crucial para manter uma imunidade forte e uma saúde geral. Concentre-se em:

  • Incorporar uma variedade de frutas e vegetais
  • Escolher cereais integrais em vez de hidratos de carbono refinados
  • Consumir proteínas magras e gorduras saudáveis
  • Limitar os alimentos processados e os açúcares adicionados

Para quem tem dificuldade em satisfazer as suas necessidades nutricionais apenas através da dieta, ou Coleção de vitaminas eamp; Suplementos oferece uma gama de produtos para apoiar uma nutrição óptima.

2. Atividade física regular

O exercício é essencial para manter a saúde física e mental. Procure:

  • Pelo menos 150 minutos de atividade aeróbica de intensidade moderada por semana
  • Exercícios de treino de força pelo menos duas vezes por semana
  • Incorporar exercícios de flexibilidade e equilíbrio

3. Sono adequado

Um sono de qualidade é crucial para a saúde e o bem-estar geral. Para melhorar o sono:

  • Cumprir um horário de sono consistente
  • Criar uma rotina de deitar relaxante
  • Assegurar que o seu ambiente de sono é confortável e propício ao descanso

Para quem luta com problemas de sono, o nosso A coleção Sleep Support oferece soluções naturais para promover uma melhor qualidade do sono.

4. Gestão do stress

O stress crónico pode ter um impacto negativo na saúde física e mental. Experimente estas técnicas de redução do stress:

  • Meditação mindfulness
  • Exercícios de respiração profunda
  • Ioga ou tai chi
  • Aromaterapia com óleos essenciais calmantes

5. Check-ups de saúde regulares

Os cuidados preventivos são fundamentais para detetar precocemente potenciais problemas de saúde. Certifique-se de que:

  • Agendar check-ups regulares com o seu prestador de cuidados de saúde
  • Manter-se atualizado sobre os exames e vacinas recomendados
  • Mantenha-se atualizado sobre os rastreios e vacinas recomendados
  • Monitorize a sua tensão arterial, colesterol, e os níveis de açúcar no sangue

Apoiar a saúde geral com suplementos e superalimentos

Embora uma dieta equilibrada deva ser a base de uma boa saúde, os suplementos e superalimentos podem fornecer apoio adicional:

  • Multivitaminas: Para preencher potenciais lacunas nutricionais
  • Ácidos Gordos Ómega-3: Para a saúde do coração e do cérebro
  • Probióticos: Para apoiar a saúde digestiva e imunitária
  • Superalimentos: Tais como bagas, folhas verdes, e nozes pela sua elevada densidade de nutrientes

A importância da desintoxicação

A desintoxicação regular pode ajudar a livrar o corpo de toxinas nocivas que podem contribuir para vários problemas de saúde. Considere:

  • Aumentar a ingestão de água para apoiar os processos naturais de desintoxicação
  • Consumir alimentos ricos em antioxidantes
  • Explorar programas de desintoxicação suaves sob orientação profissional

Conclusão: Uma abordagem holística à saúde

Ao abordar problemas de saúde comuns através de uma combinação de estratégias preventivas, nutrição equilibrada, exercício regular, e suplementação direcionada quando necessário, pode melhorar significativamente o seu bem-estar geral. Lembre-se de que a saúde é uma viagem e não um destino e que pequenos passos consistentes podem levar a melhorias significativas ao longo do tempo.

Embora estas estratégias possam ajudar a prevenir muitos problemas de saúde comuns, é importante consultar profissionais de saúde para obter aconselhamento personalizado, especialmente quando se trata de doenças crónicas ou preocupações de saúde específicas. Ao adotar uma abordagem proactiva em relação à sua saúde, pode melhorar a sua qualidade de vida e reduzir o impacto das doenças comuns nas suas actividades diárias.

Medpak

Descubra a Medpak – o seu destino de confiança para produtos premium de saúde e bem-estar desde 2014. Oferecemos suplementos, acessórios de fitness e cosméticos cuidadosamente selecionados a partir de Cracóvia, Polónia, para clientes em toda a Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Portugal (EUR €)

Informações

  • Política de privacidade
  • Política de devolução
  • Termos de serviço
  • Livre resolução
  • Sugerir um produto

Apoio ao cliente

  • Sobre nós
  • Informações de pagamento
  • Informações de envio
  • Devoluções e trocas
  • Impressum
  • Blog
  • O nosso site grossista
  • Contacto

Contacto

Telefone: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Seg–Sex: 08:00-16:00

Contacte-nos agora

© 2026 Medpak.
Métodos de pagamento aceites
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Escolha as opções

Item adicionado ao seu carrinho.

Ver carrinho