Ir para o conteúdo

Marcas difíceis de encontrar, numa só loja

Marcas difíceis de encontrar no seu país, todas numa só loja

Ajuda e contacto
  • Portugal (EUR €)
Medpak
Conta Carrinho
  • Vitaminas e suplementos
    • Vitaminas e suplementos
    • Aminoácidos

      Aminoácidos

      Ver tudo: Aminoácidos →
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatião
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
      • Ver tudo: Aminoácidos →
    • Antioxidantes

      Antioxidantes

      Ver tudo: Antioxidantes →
      • Ácido alfa-lipóico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Ervas

      Ervas

      Ver tudo: Ervas →
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unha de gato (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Raiz de dente-de-leão
      • Garra do diabo
      • Equinácea
      • Alho
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégão
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto anão
      • Trevo vermelho
      • Rhodiola
      • Tribulus
      • Ver tudo: Ervas →
    • Minerais

      Minerais

      Ver tudo: Minerais →
      • Crómio
      • Cálcio
      • Iodo
      • Ferro
      • Magnésio
      • Potássio
      • Selénio
      • Sílica
      • Zinco
      • Ver tudo: Minerais →
    • Vitaminas

      Vitaminas

      Ver tudo: Vitaminas →
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Óleo de peixe e ácidos gordos ómega (EPA, DHA)
    • Colagénio
    • Probióticos
    • Probióticos
    • Alimentos verdes e superalimentos
    Ver tudo: Vitaminas e suplementos →
  • Objetivos de saúde
    • Objetivos de saúde
    • Cérebro e funções cognitivas
    • Ossos, articulações e cartilagens
    • Saúde cardiovascular
    • Desintoxicação e depuração
    • Sistema digestivo
    • Energia
    • Olhos e visão
    • Cabelo, pele e unhas
    • Sistema imunitário
    • Rins e vias urinárias
    • Sistema respiratório
    • Sono
    • Perda de peso
    • Saúde masculina
    • Saúde feminina
    Ver tudo: Objetivos de saúde →
  • Desporto
    • Desporto
    • Hidratos de carbono

      Hidratos de carbono

      Ver tudo: Hidratos de carbono →
      • Carbo
      • Géis energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver tudo: Creatina →
      • Malato de creatina
      • Monohidrato de creatina
    • Pré-treino

      Pré-treino

      Ver tudo: Pré-treino →
      • Estimulantes pré-treino
      • Bomba pré-treino
      • Shots pré-treino
      • Estimulantes
    • Proteínas em pó

      Proteínas em pó

      Ver tudo: Proteínas em pó →
      • Proteína vegetal
      • Misturas de proteína de soro
      • Concentrado de proteína de soro (WPC)
      • Isolado de proteína de soro (WPI)
    • Ganho de peso

      Ganho de peso

      Ver tudo: Ganho de peso →
      • Gainers
    • Queimadores de gordura
    • Recuperação
    • Impulsionadores de testosterona
    Ver tudo: Desporto →
  • Beleza
    • Beleza
    • Banho e duche

      Banho e duche

      Ver tudo: Banho e duche →
      • Acessórios de banho
      • Bombas de banho e sais
      • Esfoliantes corporais
      • Géis de duche
      • Sabões
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver tudo: Cosmética corporal →
      • Desodorizantes e antitranspirantes
      • Loções, manteigas, cremes e óleos corporais
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver tudo: Cosmética facial →
      • Cremes para os olhos
      • Cremes faciais
      • Ácidos, óleos e sérums faciais
      • Limpeza facial
      • Hidrolatos, névoas e tónicos
      • Máscaras e argilas
    • Mãos e pés

      Mãos e pés

      Ver tudo: Mãos e pés →
      • Tratamentos para calos, calosidades e joanetes
      • Cuidados dos pés
      • Cuidados das mãos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver tudo: Cosmética capilar →
      • Condicionadores
      • Coloração capilar
      • Máscaras capilares
      • Óleos, sérums e sprays capilares
      • Champôs
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver tudo: Higiene íntima →
      • Géis e sabões
      • Pensos, protege-slips, tampões
    • Cuidados orais

      Cuidados orais

      Ver tudo: Cuidados orais →
      • Elixires bucais
      • Escovas de dentes
      • Pastas de dentes
      • Cabeças de escova de substituição
    • Proteção solar

      Proteção solar

      Ver tudo: Proteção solar →
      • Cremes e loções solares
    Ver tudo: Beleza →
  • Maquilhagem
    • Maquilhagem
    • Maquilhagem para o rosto

      Maquilhagem para o rosto

      Ver tudo: Maquilhagem para o rosto →
      • Cremes BB e CC
      • Bases
      • Bases em almofada
      • Outros produtos de maquilhagem para o rosto
    • Maquilhagem para os lábios

      Maquilhagem para os lábios

      Ver tudo: Maquilhagem para os lábios →
      • Batom
      • Tintas e gloss para os lábios
      • Cuidados para os lábios
    • Maquilhagem para os olhos

      Maquilhagem para os olhos

      Ver tudo: Maquilhagem para os olhos →
      • Rímel
    • Ferramentas e acessórios de maquilhagem
    Ver tudo: Maquilhagem →
  • Mãe e bebé
    • Mãe e bebé
    • Gravidez e maternidade

      Gravidez e maternidade

      Ver tudo: Gravidez e maternidade →
      • Planeamento da gravidez e testes
      • Cuidados na gravidez
      • Saúde durante a gravidez
      • Amamentação
      • Cuidados da pele e do corpo
    • Alimentação infantil

      Alimentação infantil

      Ver tudo: Alimentação infantil →
      • Tetinas para biberões
      • Biberões
      • Copos infantis
      • Acessórios de alimentação
      • Conservação de alimentos
    • Saúde infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrição infantil
    • Chupetas
    Ver tudo: Mãe e bebé →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver tudo: Aromaterapia →
      • Difusores e nebulizadores
      • Conjuntos de óleos essenciais
      • Óleos essenciais individuais
      • Óleos aromáticos
      • Paus de incenso
    • Proteção auditiva

      Proteção auditiva

      Ver tudo: Proteção auditiva →
      • Abafadores de ouvido
      • Acessórios para tampões
      • Tampões auriculares
    • Cuidados domésticos e limpeza

      Cuidados domésticos e limpeza

      Ver tudo: Cuidados domésticos e limpeza →
      • Produtos de limpeza para casa de banho
      • Eco Zone 🍃
      • Produtos de limpeza para cozinha
      • Produtos de lavandaria
      • Produtos de limpeza multiusos
      • Neutralizadores de odores
    • Proteção contra insetos e carrapatos

      Proteção contra insetos e carrapatos

      Ver tudo: Proteção contra insetos e carrapatos →
      • Repelentes eletrónicos de carrapatos
      • Repelentes de insetos
    • Animais de estimação

      Animais de estimação

      Ver tudo: Animais de estimação →
      • Acessórios para animais
      • Comida e petiscos para animais
      • Cuidados e higiene de animais
      • Suplementos para animais
      • Proteção contra carrapatos e pulgas
    • Acessórios de sauna

      Acessórios de sauna

      Ver tudo: Acessórios de sauna →
      • Óleo essencial de sauna
      • Ferramentas e equipamentos de sauna
    • Filtração de água e garrafas

      Filtração de água e garrafas

      Ver tudo: Filtração de água e garrafas →
      • Garrafas de água
      • Filtros de água
    Ver tudo: Casa →
  • Saúde
    • Saúde
    • Alimentação saudável

      Alimentação saudável

      Ver tudo: Alimentação saudável →
      • Bebidas e preparados
      • Pequeno-almoço e cereais
      • Café e chá
      • Azeites e vinagres
      • Bebidas saudáveis e sumos
      • Snacks saudáveis
      • Ervas e especiarias
      • Compotas, mel e doces
      • Manteigas de frutos secos
      • Massa e noodles
      • Molhos e temperos
      • Nutrição desportiva
      • Alternativas ao açúcar
      • Ver tudo: Alimentação saudável →
    • Saúde íntima

      Saúde íntima

      Ver tudo: Saúde íntima →
      • Preservativos
      • Lubrificantes e cuidado íntimo
      • Produtos bem-estar adulto
    • Material médico e testes
    Ver tudo: Saúde →
  • Marcas
    • Marcas
    • As nossas marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas populares
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Novas marcas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas as marcas A–Z →
  • Saldos
  • Época Imunológica
  1. Início
  2. Vitaminas e suplementos
  3. Tópicos de saúde

Tópicos de saúde

(4738 produtos)
  • Cérebro e funções cognitivas
  • Ossos, articulações e cartilagens
  • Saúde cardiovascular
  • Desintoxicação e depuração
  • Sistema digestivo
  • Energia
  • Olhos e visão
  • Cabelo, pele e unhas
  • Sistema imunitário
  • Rins e vias urinárias
  • Sistema respiratório
  • Sono
  • Perda de peso
  • Saúde masculina
  • Saúde feminina
  • Mais relevantes
  • Mais vendidos
  • Alfabeticamente, A-Z
  • Alfabeticamente, Z-A
  • Preço, mais baratos
  • Preço, mais caros
  • Data, mais antigos
  • Data, mais recentes
Ver como

  • Swanson Bergamot Extract 500 mg - 30 Veg Capsules Swanson Bergamot Extract 500 mg - 30 Veg Capsules Swanson Bergamot Extract 500 mg - 30 Veg Capsules Swanson Bergamot Extract 500 mg - 30 Veg Capsules

    Swanson

    Swanson Extratoo de Bergamota 500 mg - 30 Cápsulas Veg

    9 reviews
    Preço normal €10.09
    Preço unitário€0.34 cada item
    Ver detalhes
  • Iodica Liquid Iodine Concentrate - 240 ml

    IODICA WORLD

    Iodica Concentrado de iodo líquido - 240 ml

    16 reviews
    Preço normal €24.29
    Preço unitário€101.21 /L
    Ver detalhes
  • Aliness Vitamin K2 Mono FORTE MK-7 200 mcg - 60 Capsules Aliness Vitamin K2 Mono FORTE MK-7 200 mcg - 60 Capsules Aliness Vitamin K2 Mono FORTE MK-7 200 mcg - 60 Capsules

    Aliness

    Aliness Vitamina K2 Mono FORTE MK-7 200 mcg - 60 Cápsulas

    6 reviews
    Preço normal €14.19
    Preço unitário€0.24 cada item
    Ver detalhes
  • Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml Vitaler's Omega-3 Norwegian Cod Liver Oil 1250 mg, Lemon - 250 ml

    Vitaler's

    Vitaler's Óleo de fígado de bacalhau norueguês com ómega-3 da , 1250 mg, Limão - 250 ml

    9 reviews
    Preço normal €10.09
    Preço unitário€40.36 /L
    Ver detalhes
  • Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules Aliness Krill Oil NKO Omega 3 with Astaxanthin 500 mg - 60 Capsules

    Aliness

    Aliness Krill de Óleo NKO Ómega 3 com Astaxantina 500 mg - 60 Cápsulas

    7 reviews
    Preço normal €16.99
    Preço unitário€0.28 cada item
    Ver detalhes
  • Haya Labs DIM Diindolylmethane - 60 Capsules

    Haya Labs

    Haya Labs DIM Diindolylmethane - 60 Cápsulas

    4 reviews
    Preço normal €10.69
    Preço unitário€0.18 cada item
    Ver detalhes
  • Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2mk7 FORTE, drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2mk7 FORTE, drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2mk7 FORTE, drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2mk7 FORTE, drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2mk7 FORTE, drops - 30 ml Aura Herbals Vitamin D3 4000 IU + K2mk7 FORTE, drops - 30 ml

    Aura Herbals

    Aura Herbals Vitamina D3 4000 UI + K2mk7 FORTE, gotas - 30 ml

    4 reviews
    Preço normal €13.59
    Preço unitário€4.53 /10ml
    Ver detalhes
  • Aliness Vitamin D3 FORTE oil 100 mcg - 120 Capsules Aliness Vitamin D3 FORTE oil 100 mcg - 120 Capsules Aliness Vitamin D3 FORTE oil 100 mcg - 120 Capsules

    Aliness

    Aliness Óleo de vitamina D3 FORTE 100 mcg - 120 Cápsulas

    4 reviews
    Preço normal €9.19
    Preço unitário€0.08 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson Full Spectrum Gymnema Sylvestre Leaf 400 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Gymnema Sylvestre Leaf 400 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Gymnema Sylvestre Leaf 400 mg - 100 Capsules Swanson Full Spectrum Gymnema Sylvestre Leaf 400 mg - 100 Capsules

    Swanson

    Swanson Full Spectrum Gymnema Sylvestre Leaf 400 mg - 100 Cápsulas

    13 reviews
    Preço normal €5.09
    Preço unitário€0.05 cada item
    Ver detalhes
  • Solgar Liquid Vitamin D3 125 mcg (5000 IU) Natural Orange Flavor - 59 ml Solgar Liquid Vitamin D3 125 mcg (5000 IU) Natural Orange Flavor - 59 ml Solgar Liquid Vitamin D3 125 mcg (5000 IU) Natural Orange Flavor - 59 ml Solgar Liquid Vitamin D3 125 mcg (5000 IU) Natural Orange Flavor - 59 ml Solgar Liquid Vitamin D3 125 mcg (5000 IU) Natural Orange Flavor - 59 ml
    Esgotado
    6% de desconto

    Solgar

    Solgar Vitamina Líquida D3 125 mcg (5000 UI) Sabor Laranja Natural - 59 ml

    13 reviews
    Preço de venda €10.56 Preço normal €11.19
    Preço unitário€17.90 /100ml
    Ver detalhes
  • Now Foods Vitamin A 7500 mcg (25000 IU) - 100 Softgels Now Foods Vitamin A 7500 mcg (25000 IU) - 100 Softgels Now Foods Vitamin A 7500 mcg (25000 IU) - 100 Softgels

    Now Foods

    Now Foods Vitamina A 7500 mcg (25000 UI) - 100 Cápsulas de Gel

    7 reviews
    Preço normal €6.89
    Preço unitário€0.07 cada item
    Ver detalhes
  • Aliness Organic silicon from bamboo shoots 500 mg - 100 Veg Capsules Aliness Organic silicon from bamboo shoots 500 mg - 100 Veg Capsules Aliness Organic silicon from bamboo shoots 500 mg - 100 Veg Capsules

    Aliness

    Aliness Silício orgânico de rebentos de bambu 500 mg - 100 Cápsulas Veg

    11 reviews
    Preço normal €11.79
    Preço unitário€0.12 cada item
    Ver detalhes
  • Aliness Iron MicroFerr 25 mg - 100 Tablets Aliness Iron MicroFerr 25 mg - 100 Tablets Aliness Iron MicroFerr 25 mg - 100 Tablets

    Aliness

    Aliness MicroFerr Ferro 25 mg - 100 Comprimidos

    6 reviews
    Preço normal €11.79
    Preço unitário€0.12 cada item
    Ver detalhes
  • Swanson Vitamin K2 100 mcg - 30 Softgels Swanson Vitamin K2 100 mcg - 30 Softgels Swanson Vitamin K2 100 mcg - 30 Softgels Swanson Vitamin K2 100 mcg - 30 Softgels

    Swanson

    Swanson Vitamina K2 100 mcg - 30 Cápsulas de Gel

    11 reviews
    Preço normal €6.39
    Preço unitário€0.21 cada item
    Ver detalhes
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil, Unflavored - 120 Capsules

    Green Pasture

    Green Pasture Óleo de Fígado de Bacalhau Fermentado, Sem sabor - 120 Cápsulas

    12 reviews
    Preço normal €53.89
    Preço unitário€0.45 cada item
    Ver detalhes
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend - 120 Capsules

    Green Pasture

    Green Pasture Óleo de fígado de bacalhau fermentado e mistura de óleo de manteiga concentrada - 120 Cápsulas

    7 reviews
    Preço normal €58.09
    Preço unitário€0.48 cada item
    Ver detalhes
  • Himalaya AyurSlim - 60 Capsules Himalaya AyurSlim - 60 Capsules
    Esgotado

    Himalaya

    Himalaya AyurSlim - 60 Cápsulas

    8 reviews
    Preço normal €8.09
    Preço unitário€0.13 cada item
    Ver detalhes
  • Vitaler's Chromium 200 mcg - 180 Tablets Vitaler's Chromium 200 mcg - 180 Tablets Vitaler's Chromium 200 mcg - 180 Tablets Vitaler's Chromium 200 mcg - 180 Tablets

    Vitaler's

    Vitaler's Crómio 200 mcg - 180 Comprimidos

    7 reviews
    Preço normal €3.89
    Preço unitário€0.02 cada item
    Ver detalhes
  • Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml Green Pasture Fermented Cod Liver Oil And Concentrated Butter Oil Blend, Chocolate, Gel - 188 ml

    Green Pasture

    Green Pasture Óleo de Fígado de Bacalhau Fermentado e Óleo de Manteiga Concentrada, Chocolate, Gel - 188 ml

    5 reviews
    Preço normal €61.59
    Preço unitário€32.76 /100ml
    Ver detalhes
  • Vitaler's Sodium Butyrate 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Sodium Butyrate 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Sodium Butyrate 600 mg - 60 Capsules Vitaler's Sodium Butyrate 600 mg - 60 Capsules

    Vitaler's

    Vitaler's Butirato de sódio 600 mg - 60 cápsulas

    4 reviews
    Preço normal €6.59
    Preço unitário€0.11 cada item
    Ver detalhes
  • Biowen Chelated Magnesium, Magnesium Diglycinate 840 mg - 100 Capsules

    Biowen

    Biowen Magnésio Quelatado, Diglicinato de magnésio 840 mg - 100 cápsulas

    3 reviews
    Preço normal €14.39
    Preço unitário€0.14 cada item
    Ver detalhes
  • Aliness Premium Vitamin Complex for Women - 120 Tablets Aliness Premium Vitamin Complex for Women - 120 Tablets Aliness Premium Vitamin Complex for Women - 120 Tablets

    Aliness

    Aliness Complexo Vitamínico Premium para Mulheres - 120 Comprimidos

    5 reviews
    Preço normal €14.79
    Preço unitário€0.12 cada item
    Ver detalhes
  • Pharmovit Collagen 12 000 Max - 30x30 ml
    10% de desconto

    Pharmovit

    Pharmovit Colagénio 12 000 Max - 30x30 ml

    15 reviews
    Preço de venda €51.29 Preço normal €56.99
    Preço unitário€1.71 cada item
    Ver detalhes
  • Vitaler's ZMB Mg + Zn + B6 - 120 Capsules Vitaler's ZMB Mg + Zn + B6 - 120 Capsules Vitaler's ZMB Mg + Zn + B6 - 120 Capsules Vitaler's ZMB Mg + Zn + B6 - 120 Capsules
    Esgotado

    Vitaler's

    Vitaler's ZMB Mg + Zn + B6 - 120 cápsulas

    6 reviews
    Preço normal €8.29
    Preço unitário€0.07 cada item
    Ver detalhes
  • Anterior
  • Página 9 / 198
  • 1
  • …
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • …
  • 198
  • Seguinte

Problemas de Saúde Comuns e Estratégias de Prevenção Eficazes

Os problemas de saúde, que vão desde doenças menores a doenças crónicas, podem ter um impacto significativo na nossa vida diária. Compreender estes problemas de saúde comuns e aprender a preveni-los é crucial para manter um bem-estar ótimo. Neste guia abrangente, exploraremos os problemas de saúde mais frequentes que afectam as pessoas e forneceremos estratégias práticas de prevenção e gestão.

Problemas de saúde mais comuns que afectam as pessoas Toda y

A investigação estatística identificou vários problemas de saúde que afectam uma grande parte da população. Estes incluem:

  • Resfriado comum e gripe: Infecções virais que afetam o sistema respiratório
  • Dor musculoesquelética: Incluindo dores nas costas, dores no pescoço, e desconforto nas articulações
  • Perturbações do sono: Tais como insónia, apneia do sono, e síndrome das pernas inquietas
  • Problemas digestivos: Incluindo azia, doença do refluxo gastroesofágico (DRGE), obstipação, e síndrome do intestino irritável (SII)
  • Dores de cabeça e enxaquecas: Desde dores de cabeça tensionais a enxaquecas debilitantes
  • Alergias: Tanto sazonais como relacionadas com alimentos
  • Preocupações com a saúde mental: Incluindo depressão, ansiedade, e perturbações relacionadas com o stress
  • Problemas cardiovasculares: Tais como tensão arterial elevada e colesterol elevado
  • Controlo do peso: Incluindo obesidade e distúrbios metabólicos relacionados
  • Problemas de pele: Como acne, eczema, e psoríase

Curiosamente, estudos, mostraram que as mulheres são mais propensas a relatar a maioria dos problemas de saúde, com exceção da tensão arterial elevada e do colesterol elevado, que são mais frequentemente relatados pelos homens.

Estratégias eficazes para a prevenção de doenças

Embora seja impossível evitar completamente todas as doenças, adotar um estilo de vida saudável pode reduzir significativamente o risco de desenvolver muitos problemas de saúde comuns. Aqui estão algumas estratégias chave para manter uma saúde óptima:

1. Nutrição equilibrada

Uma dieta bem equilibrada é crucial para manter uma imunidade forte e uma saúde geral. Concentre-se em:

  • Incorporar uma variedade de frutas e vegetais
  • Escolher cereais integrais em vez de hidratos de carbono refinados
  • Consumir proteínas magras e gorduras saudáveis
  • Limitar os alimentos processados e os açúcares adicionados

Para quem tem dificuldade em satisfazer as suas necessidades nutricionais apenas através da dieta, ou Coleção de vitaminas eamp; Suplementos oferece uma gama de produtos para apoiar uma nutrição óptima.

2. Atividade física regular

O exercício é essencial para manter a saúde física e mental. Procure:

  • Pelo menos 150 minutos de atividade aeróbica de intensidade moderada por semana
  • Exercícios de treino de força pelo menos duas vezes por semana
  • Incorporar exercícios de flexibilidade e equilíbrio

3. Sono adequado

Um sono de qualidade é crucial para a saúde e o bem-estar geral. Para melhorar o sono:

  • Cumprir um horário de sono consistente
  • Criar uma rotina de deitar relaxante
  • Assegurar que o seu ambiente de sono é confortável e propício ao descanso

Para quem luta com problemas de sono, o nosso A coleção Sleep Support oferece soluções naturais para promover uma melhor qualidade do sono.

4. Gestão do stress

O stress crónico pode ter um impacto negativo na saúde física e mental. Experimente estas técnicas de redução do stress:

  • Meditação mindfulness
  • Exercícios de respiração profunda
  • Ioga ou tai chi
  • Aromaterapia com óleos essenciais calmantes

5. Check-ups de saúde regulares

Os cuidados preventivos são fundamentais para detetar precocemente potenciais problemas de saúde. Certifique-se de que:

  • Agendar check-ups regulares com o seu prestador de cuidados de saúde
  • Manter-se atualizado sobre os exames e vacinas recomendados
  • Mantenha-se atualizado sobre os rastreios e vacinas recomendados
  • Monitorize a sua tensão arterial, colesterol, e os níveis de açúcar no sangue

Apoiar a saúde geral com suplementos e superalimentos

Embora uma dieta equilibrada deva ser a base de uma boa saúde, os suplementos e superalimentos podem fornecer apoio adicional:

  • Multivitaminas: Para preencher potenciais lacunas nutricionais
  • Ácidos Gordos Ómega-3: Para a saúde do coração e do cérebro
  • Probióticos: Para apoiar a saúde digestiva e imunitária
  • Superalimentos: Tais como bagas, folhas verdes, e nozes pela sua elevada densidade de nutrientes

A importância da desintoxicação

A desintoxicação regular pode ajudar a livrar o corpo de toxinas nocivas que podem contribuir para vários problemas de saúde. Considere:

  • Aumentar a ingestão de água para apoiar os processos naturais de desintoxicação
  • Consumir alimentos ricos em antioxidantes
  • Explorar programas de desintoxicação suaves sob orientação profissional

Conclusão: Uma abordagem holística à saúde

Ao abordar problemas de saúde comuns através de uma combinação de estratégias preventivas, nutrição equilibrada, exercício regular, e suplementação direcionada quando necessário, pode melhorar significativamente o seu bem-estar geral. Lembre-se de que a saúde é uma viagem e não um destino e que pequenos passos consistentes podem levar a melhorias significativas ao longo do tempo.

Embora estas estratégias possam ajudar a prevenir muitos problemas de saúde comuns, é importante consultar profissionais de saúde para obter aconselhamento personalizado, especialmente quando se trata de doenças crónicas ou preocupações de saúde específicas. Ao adotar uma abordagem proactiva em relação à sua saúde, pode melhorar a sua qualidade de vida e reduzir o impacto das doenças comuns nas suas actividades diárias.

Medpak

Descubra a Medpak – o seu destino de confiança para produtos premium de saúde e bem-estar desde 2014. Oferecemos suplementos, acessórios de fitness e cosméticos cuidadosamente selecionados a partir de Cracóvia, Polónia, para clientes em toda a Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Portugal (EUR €)

Informações

  • Política de privacidade
  • Política de devolução
  • Termos de serviço
  • Livre resolução
  • Sugerir um produto

Apoio ao cliente

  • Sobre nós
  • Informações de pagamento
  • Informações de envio
  • Devoluções e trocas
  • Impressum
  • Blog
  • O nosso site grossista
  • Contacto

Contacto

Telefone: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Seg–Sex: 08:00-16:00

Contacte-nos agora

© 2026 Medpak.
Métodos de pagamento aceites
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Escolha as opções

Item adicionado ao seu carrinho.

Ver carrinho