Ir para o conteúdo

Marcas difíceis de encontrar, numa só loja

Marcas difíceis de encontrar no seu país, todas numa só loja

Ajuda e contacto
  • Portugal (EUR €)
Medpak
Conta Carrinho
  • Vitaminas e suplementos
    • Vitaminas e suplementos
    • Aminoácidos

      Aminoácidos

      Ver tudo: Aminoácidos →
      • L-Arginina
      • L-Carnitina
      • L-Carnosina
      • L-Citrulina
      • L-Glutatião
      • L-Glutamina
      • L-Lisina
      • L-Prolina
      • L-Teanina
      • L-Triptofano
      • L-Tirosina
      • N-Acetil cisteína (NAC)
      • Ver tudo: Aminoácidos →
    • Antioxidantes

      Antioxidantes

      Ver tudo: Antioxidantes →
      • Ácido alfa-lipóico
      • Astaxantina
      • Coenzima Q10 (CoQ10)
      • Luteína e zeaxantina
      • Quercetina
      • Resveratrol
    • Ervas

      Ervas

      Ver tudo: Ervas →
      • Ashwagandha
      • Bacopa
      • Berberina
      • Cascara Sagrada
      • Unha de gato (Uña de Gato)
      • Curcumina e curcuma
      • Raiz de dente-de-leão
      • Garra do diabo
      • Equinácea
      • Alho
      • Ginkgo Biloba
      • Gotu Kola
      • Orégão
      • Maca
      • Pau D'Arco
      • Palmetto anão
      • Trevo vermelho
      • Rhodiola
      • Tribulus
      • Ver tudo: Ervas →
    • Minerais

      Minerais

      Ver tudo: Minerais →
      • Crómio
      • Cálcio
      • Iodo
      • Ferro
      • Magnésio
      • Potássio
      • Selénio
      • Sílica
      • Zinco
      • Ver tudo: Minerais →
    • Vitaminas

      Vitaminas

      Ver tudo: Vitaminas →
      • Vitamina A
      • Vitamina B
      • Vitamina C
      • Vitamina D
      • Vitamina E
      • Vitamina K
      • Multivitamínicos
    • Óleo de peixe e ácidos gordos ómega (EPA, DHA)
    • Colagénio
    • Probióticos
    • Probióticos
    • Alimentos verdes e superalimentos
    Ver tudo: Vitaminas e suplementos →
  • Objetivos de saúde
    • Objetivos de saúde
    • Cérebro e funções cognitivas
    • Ossos, articulações e cartilagens
    • Saúde cardiovascular
    • Desintoxicação e depuração
    • Sistema digestivo
    • Energia
    • Olhos e visão
    • Cabelo, pele e unhas
    • Sistema imunitário
    • Rins e vias urinárias
    • Sistema respiratório
    • Sono
    • Perda de peso
    • Saúde masculina
    • Saúde feminina
    Ver tudo: Objetivos de saúde →
  • Desporto
    • Desporto
    • Hidratos de carbono

      Hidratos de carbono

      Ver tudo: Hidratos de carbono →
      • Carbo
      • Géis energéticos
      • Bebidas isotónicas
    • Creatina

      Creatina

      Ver tudo: Creatina →
      • Malato de creatina
      • Monohidrato de creatina
    • Pré-treino

      Pré-treino

      Ver tudo: Pré-treino →
      • Estimulantes pré-treino
      • Bomba pré-treino
      • Shots pré-treino
      • Estimulantes
    • Proteínas em pó

      Proteínas em pó

      Ver tudo: Proteínas em pó →
      • Proteína vegetal
      • Misturas de proteína de soro
      • Concentrado de proteína de soro (WPC)
      • Isolado de proteína de soro (WPI)
    • Ganho de peso

      Ganho de peso

      Ver tudo: Ganho de peso →
      • Gainers
    • Queimadores de gordura
    • Recuperação
    • Impulsionadores de testosterona
    Ver tudo: Desporto →
  • Beleza
    • Beleza
    • Banho e duche

      Banho e duche

      Ver tudo: Banho e duche →
      • Acessórios de banho
      • Bombas de banho e sais
      • Esfoliantes corporais
      • Géis de duche
      • Sabões
    • Cosmética corporal

      Cosmética corporal

      Ver tudo: Cosmética corporal →
      • Desodorizantes e antitranspirantes
      • Loções, manteigas, cremes e óleos corporais
    • Cosmética facial

      Cosmética facial

      Ver tudo: Cosmética facial →
      • Cremes para os olhos
      • Cremes faciais
      • Ácidos, óleos e sérums faciais
      • Limpeza facial
      • Hidrolatos, névoas e tónicos
      • Máscaras e argilas
    • Mãos e pés

      Mãos e pés

      Ver tudo: Mãos e pés →
      • Tratamentos para calos, calosidades e joanetes
      • Cuidados dos pés
      • Cuidados das mãos
    • Cosmética capilar

      Cosmética capilar

      Ver tudo: Cosmética capilar →
      • Condicionadores
      • Coloração capilar
      • Máscaras capilares
      • Óleos, sérums e sprays capilares
      • Champôs
    • Higiene íntima

      Higiene íntima

      Ver tudo: Higiene íntima →
      • Géis e sabões
      • Pensos, protege-slips, tampões
    • Cuidados orais

      Cuidados orais

      Ver tudo: Cuidados orais →
      • Elixires bucais
      • Escovas de dentes
      • Pastas de dentes
      • Cabeças de escova de substituição
    • Proteção solar

      Proteção solar

      Ver tudo: Proteção solar →
      • Cremes e loções solares
    Ver tudo: Beleza →
  • Maquilhagem
    • Maquilhagem
    • Maquilhagem para o rosto

      Maquilhagem para o rosto

      Ver tudo: Maquilhagem para o rosto →
      • Cremes BB e CC
      • Bases
      • Bases em almofada
      • Outros produtos de maquilhagem para o rosto
    • Maquilhagem para os lábios

      Maquilhagem para os lábios

      Ver tudo: Maquilhagem para os lábios →
      • Batom
      • Tintas e gloss para os lábios
      • Cuidados para os lábios
    • Maquilhagem para os olhos

      Maquilhagem para os olhos

      Ver tudo: Maquilhagem para os olhos →
      • Rímel
    • Ferramentas e acessórios de maquilhagem
    Ver tudo: Maquilhagem →
  • Mãe e bebé
    • Mãe e bebé
    • Gravidez e maternidade

      Gravidez e maternidade

      Ver tudo: Gravidez e maternidade →
      • Planeamento da gravidez e testes
      • Cuidados na gravidez
      • Saúde durante a gravidez
      • Amamentação
      • Cuidados da pele e do corpo
    • Alimentação infantil

      Alimentação infantil

      Ver tudo: Alimentação infantil →
      • Tetinas para biberões
      • Biberões
      • Copos infantis
      • Acessórios de alimentação
      • Conservação de alimentos
    • Saúde infantil
    • Higiene infantil
    • Nutrição infantil
    • Chupetas
    Ver tudo: Mãe e bebé →
  • Casa
    • Casa
    • Aromaterapia

      Aromaterapia

      Ver tudo: Aromaterapia →
      • Difusores e nebulizadores
      • Conjuntos de óleos essenciais
      • Óleos essenciais individuais
      • Óleos aromáticos
      • Paus de incenso
    • Proteção auditiva

      Proteção auditiva

      Ver tudo: Proteção auditiva →
      • Abafadores de ouvido
      • Acessórios para tampões
      • Tampões auriculares
    • Cuidados domésticos e limpeza

      Cuidados domésticos e limpeza

      Ver tudo: Cuidados domésticos e limpeza →
      • Produtos de limpeza para casa de banho
      • Eco Zone 🍃
      • Produtos de limpeza para cozinha
      • Produtos de lavandaria
      • Produtos de limpeza multiusos
      • Neutralizadores de odores
    • Proteção contra insetos e carrapatos

      Proteção contra insetos e carrapatos

      Ver tudo: Proteção contra insetos e carrapatos →
      • Repelentes eletrónicos de carrapatos
      • Repelentes de insetos
    • Animais de estimação

      Animais de estimação

      Ver tudo: Animais de estimação →
      • Acessórios para animais
      • Comida e petiscos para animais
      • Cuidados e higiene de animais
      • Suplementos para animais
      • Proteção contra carrapatos e pulgas
    • Acessórios de sauna

      Acessórios de sauna

      Ver tudo: Acessórios de sauna →
      • Óleo essencial de sauna
      • Ferramentas e equipamentos de sauna
    • Filtração de água e garrafas

      Filtração de água e garrafas

      Ver tudo: Filtração de água e garrafas →
      • Garrafas de água
      • Filtros de água
    Ver tudo: Casa →
  • Saúde
    • Saúde
    • Alimentação saudável

      Alimentação saudável

      Ver tudo: Alimentação saudável →
      • Bebidas e preparados
      • Pequeno-almoço e cereais
      • Café e chá
      • Azeites e vinagres
      • Bebidas saudáveis e sumos
      • Snacks saudáveis
      • Ervas e especiarias
      • Compotas, mel e doces
      • Manteigas de frutos secos
      • Massa e noodles
      • Molhos e temperos
      • Nutrição desportiva
      • Alternativas ao açúcar
      • Ver tudo: Alimentação saudável →
    • Saúde íntima

      Saúde íntima

      Ver tudo: Saúde íntima →
      • Preservativos
      • Lubrificantes e cuidado íntimo
      • Produtos bem-estar adulto
    • Material médico e testes
    Ver tudo: Saúde →
  • Marcas
    • Marcas
    • As nossas marcas
      • Atlantic Treat
      • Bilovit
      • Vitaler's
      • Wellbear
    • Marcas populares
      • Himalaya
      • Life Extension
      • Missha
      • Now Foods
      • OstroVit
      • Solgar
      • Swanson
    • Novas marcas
      • Helpa
      • IODICA WORLD
      • L'Oréal Paris
      • ROM&ND
      • The Face Shop
    Bilovit
    Vitaler's
    Now Foods
    Todas as marcas A–Z →
  • Saldos
  • Época Imunológica
  1. Início
  2. Saúde
  3. Alimentação saudável
  4. Azeites e vinagres

Azeites e vinagres

(107 produtos)
  • Bebidas e preparados
  • Pequeno-almoço e cereais
  • Café e chá
  • Azeites e vinagres
  • Bebidas saudáveis e sumos
  • Snacks saudáveis
  • Ervas e especiarias
  • Compotas, mel e doces
  • Manteigas de frutos secos
  • Massa e noodles
  • Molhos e temperos
  • Nutrição desportiva
  • Alternativas ao açúcar
  • Mais relevantes
  • Mais vendidos
  • Alfabeticamente, A-Z
  • Alfabeticamente, Z-A
  • Preço, mais baratos
  • Preço, mais caros
  • Data, mais antigos
  • Data, mais recentes
Ver como

  • vitaminas, minerais, probióticos e cuidados com a pele para o outono


    Ver agora
  • Bilovit Black Cumin Oil Cold Pressed - 250 ml Bilovit Black Cumin Oil Cold Pressed - 250 ml Bilovit Black Cumin Oil Cold Pressed - 250 ml Bilovit Black Cumin Oil Cold Pressed - 250 ml
    Esgotado

    Bilovit

    Óleo de cominhos pretos Bilovit prensado a frio - 250 ml

    22 reviews
    Preço normal €11.09
    Preço unitário€44.36 /L
    Ver detalhes
  • Bilovit Black Cumin Oil Cold Pressed - 500 ml Bilovit Black Cumin Oil Cold Pressed - 500 ml Bilovit Black Cumin Oil Cold Pressed - 500 ml Bilovit Black Cumin Oil Cold Pressed - 500 ml

    Bilovit

    Óleo de cominhos pretos Bilovit prensado a frio - 500 ml

    21 reviews
    Preço normal €20.79
    Preço unitário€41.58 /L
    Ver detalhes
  • Olvita Cold-Pressed Blackcurrant Seeds Oil Unpurified - 250 ml Olvita Cold-Pressed Blackcurrant Seeds Oil Unpurified - 250 ml Olvita Cold-Pressed Blackcurrant Seeds Oil Unpurified - 250 ml

    Olvita

    Olvita Óleo de sementes de groselha preta não purificado, prensado a frio - 250 ml

    7 reviews
    Preço normal €41.39
    Preço unitário€165.56 /L
    Ver detalhes
  • Bilovit Black Cumin Oil Cold Pressed - 1000 ml Bilovit Black Cumin Oil Cold Pressed - 1000 ml Bilovit Black Cumin Oil Cold Pressed - 1000 ml
    Esgotado

    Bilovit

    Óleo de cominhos pretos Bilovit prensado a frio - 1000 ml

    16 reviews
    Preço normal €35.19
    Preço unitário€35.19 /L
    Ver detalhes
  • Olvita Cold-Pressed Black Cumin Oil Unpurified - 500 ml

    Olvita

    Olvita Óleo de Cominho Preto Impregnado a Frio - 500 ml

    6 reviews
    Preço normal €34.69
    Preço unitário€69.38 /L
    Ver detalhes
  • Olvita Cold-Pressed Thistle Oil Unpurified - 500 ml

    Olvita

    Olvita Óleo de cardo prensado a frio não purificado - 500 ml

    8 reviews
    Preço normal €12.69
    Preço unitário€25.38 /L
    Ver detalhes
  • Skoczylas Sea Buckthorn Oil - 250 ml Skoczylas Sea Buckthorn Oil - 250 ml

    Purelab Marek Skoczylas

    Óleo de Espinheiro-Marítimo Skoczylas - 250 ml

    8 reviews
    Preço normal €18.79
    Preço unitário€75.16 /L
    Ver detalhes
  • Bragg Organic Apple Cider Vinegar Unpasteurised - 473 ml Bragg Organic Apple Cider Vinegar Unpasteurised - 473 ml Bragg Organic Apple Cider Vinegar Unpasteurised - 473 ml Bragg Organic Apple Cider Vinegar Unpasteurised - 473 ml Bragg Organic Apple Cider Vinegar Unpasteurised - 473 ml
    Esgotado

    Bragg

    Vinagre de Cidra de Maçã Biológico Bragg Não Pasteurizado - 473 ml

    9 reviews
    Preço normal €11.69
    Preço unitário€24.71 /L
    Ver detalhes
  • Olvita Cold-Pressed Buckthorn Oil Unpurified - 100 ml

    Olvita

    Olvita Óleo de espinheiro-alvar não purificado, obtido por pressão a frio - 100 ml

    3 reviews
    Preço normal €19.09
    Preço unitário€19.09 /100ml
    Ver detalhes
  • Alce Nero Apple Cider Vinegar Unfiltered - 500 ml Alce Nero Apple Cider Vinegar Unfiltered - 500 ml Alce Nero Apple Cider Vinegar Unfiltered - 500 ml

    Alce Nero

    Alce Nero Vinagre de sidra de maçã não filtrado - 500 ml

    4 reviews
    Preço normal €4.99
    Preço unitário€9.98 /L
    Ver detalhes
  • Olvita Cold-Pressed Linseed Oil for the Dr Budwig Diet Unpurified - 500 ml

    Olvita

    Olvita Óleo de linhaça prensado a frio para a Dieta Dr Budwig Não Purificado - 500 ml

    5 reviews
    Preço normal €11.29
    Preço unitário€22.58 /L
    Ver detalhes
  • Fairchild's Organic Apple Cider Vinegar - 946 ml Fairchild's Organic Apple Cider Vinegar - 946 ml
    Esgotado

    Fairchild's

    Vinagre de maçã orgânico Fairchild's - 946 ml

    6 reviews
    Preço normal €22.29
    Preço unitário€23.56 /L
    Ver detalhes
  • Bilovit Mustard Oil Cold Pressed - 500 ml Bilovit Mustard Oil Cold Pressed - 500 ml Bilovit Mustard Oil Cold Pressed - 500 ml Bilovit Mustard Oil Cold Pressed - 500 ml

    Bilovit

    Óleo de mostarda Bilovit prensado a frio - 500 ml

    3 reviews
    Preço normal €6.99
    Preço unitário€13.98 /L
    Ver detalhes
  • Bragg Organic Apple Cider Vinegar Unpasteurised - 946 ml
    Esgotado

    Bragg

    Vinagre de Cidra de Maçã Biológico Bragg Não Pasteurizado - 946 ml

    6 reviews
    Preço normal €22.09
    Preço unitário€23.35 /L
    Ver detalhes
  • Bilovit Camelina Oil Cold Pressed - 1000 ml Bilovit Camelina Oil Cold Pressed - 1000 ml Bilovit Camelina Oil Cold Pressed - 1000 ml
    Esgotado

    Bilovit

    Óleo de Camelina Bilovit prensado a frio - 1000 ml

    5 reviews
    Preço normal €10.69
    Preço unitário€10.69 /L
    Ver detalhes
  • Olvita Cold-Pressed Black Cumin Oil Unpurified - 250 ml

    Olvita

    Olvita Óleo de Cominho Preto Impregnado a Frio - 250 ml

    3 reviews
    Preço normal €20.79
    Preço unitário€41.58 /L
    Ver detalhes
  • Skoczylas Black Cumin Seed Oil - 250 ml

    Purelab Marek Skoczylas

    Óleo de sementes de cominho preto Skoczylas - 250 ml

    2 reviews
    Preço normal €11.99
    Preço unitário€47.96 /L
    Ver detalhes
  • Bilovit Golden Flaxseed Oil Cold Pressed - 1000 ml Bilovit Golden Flaxseed Oil Cold Pressed - 1000 ml
    Esgotado

    Bilovit

    Óleo de linhaça dourada Bilovit prensado a frio - 1000 ml

    4 reviews
    Preço normal €8.09
    Preço unitário€8.09 /L
    Ver detalhes
  • Olvita Cold-Pressed Avocado Oil Unpurified - 250 ml Olvita Cold-Pressed Avocado Oil Unpurified - 250 ml

    Olvita

    Olvita Óleo de Abacate Prensado a Frio Impregnado a Frio - 250 ml

    1 review
    Preço normal €13.39
    Preço unitário€53.56 /L
    Ver detalhes
  • Bilovit Thistle Oil Cold Pressed - 1000 ml Bilovit Thistle Oil Cold Pressed - 1000 ml Bilovit Thistle Oil Cold Pressed - 1000 ml
    10% de desconto

    Bilovit

    Óleo de Cardo Bilovit prensado a frio - 1000 ml

    6 reviews
    Preço de venda €14.57 Preço normal €16.19
    Preço unitário€14.57 /L
    Ver detalhes
  • Bilovit Evening Primrose Oil Cold Pressed - 250 ml Bilovit Evening Primrose Oil Cold Pressed - 250 ml Bilovit Evening Primrose Oil Cold Pressed - 250 ml
    10% de desconto

    Bilovit

    Bilovit Óleo de Onagra prensado a frio - 250 ml

    No reviews
    Preço de venda €14.21 Preço normal €15.79
    Preço unitário€56.84 /L
    Ver detalhes
  • Bilovit Thistle Oil Cold Pressed - 250 ml Bilovit Thistle Oil Cold Pressed - 250 ml Bilovit Thistle Oil Cold Pressed - 250 ml Bilovit Thistle Oil Cold Pressed - 250 ml

    Bilovit

    Óleo de Cardo Bilovit prensado a frio - 250 ml

    1 review
    Preço normal €5.59
    Preço unitário€22.36 /L
    Ver detalhes
  • Bilovit Safflower Oil Cold Pressed - 500 ml Bilovit Safflower Oil Cold Pressed - 500 ml Bilovit Safflower Oil Cold Pressed - 500 ml

    Bilovit

    Óleo de Cártamo Bilovit prensado a frio - 500 ml

    2 reviews
    Preço normal €6.89
    Preço unitário€13.78 /L
    Ver detalhes
  • Anterior
  • Página 1 / 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • …
  • 5
  • Seguinte

Os óleos de cozinha e os vinagres constituem a base da excelência culinária e do bem-estar nutricional, oferecendo muito mais do que simples meios de cozedura ou intensificadores de sabor. Na Medpak, reconhecemos que estes essenciais de cozinha são ferramentas poderosas para a transformação da saúde, selecionando cuidadosamente óleos prensados a frio e vinagres de primeira qualidade que proporcionam benefícios terapêuticos juntamente com um sabor excecional. A nossa coleção abrange desde o óleo medicinal de cominhos pretos até ao vinagre de cidra de maçã rico em probióticos, sendo cada produto escolhido pela sua capacidade de apoiar o bem-estar, ao mesmo tempo que eleva as suas criações culinárias. Com mais de 10 anos a servir clientes preocupados com a saúde em toda a Alemanha, Lituânia, Países Baixos, Itália, Eslováquia, e Reino Unido, compreendemos que os óleos alimentares e vinagres de qualidade representam oportunidades diárias de nutrição e cura.

O Poder Terapêutico dos Óleos Prensados a Frio

Os óleos prensados a frio representam a essência curativa concentrada da natureza, preservando os compostos bioactivos frequentemente destruídos pelos métodos de processamento convencionais. A técnica de prensagem a frio, utilizando temperaturas inferiores a 70 graus Celsius, mantém a integridade dos ácidos gordos essenciais, vitaminas, e fitoquímicos que proporcionam benefícios notáveis para a saúde. Estes óleos ricos em nutrientes apoiam a saúde cardiovascular, reduzem a inflamação, melhoram a função cognitiva e promovem uma pele radiante a partir do interior. Ao contrário dos óleos refinados, destituídos do seu valor nutricional, as variedades prensadas a frio oferecem propriedades terapêuticas em cada utilização.

A nossa coleção de óleos de cozinha e vinagres apresenta óleos extraídos de sementes e frutos secos cuidadosamente selecionados, cada um com propriedades curativas únicas. O óleo de cominho preto, reverenciado há séculos na medicina tradicional, contém timoquinona, um composto que mostra efeitos anti-inflamatórios e de apoio imunitário promissores. O óleo de linhaça fornece ácidos gordos ómega 3 de origem vegetal, cruciais para a saúde do cérebro e o equilíbrio hormonal. O óleo de cardo mariano apoia a desintoxicação do fígado, enquanto o óleo de onagra oferece ácido gama-linolénico para a saúde hormonal. Esta diversidade assegura um apoio nutricional direcionado através da cozedura diária.

Compreender a Qualidade e Seleção do Óleo

A diferença de qualidade entre os óleos de cozinha prensados a frio e os óleos de cozinha refinados vai para além do conteúdo nutricional, abrangendo o sabor, o aroma, e o desempenho na cozedura. Os óleos prensados a frio de qualidade superior exibem cores vibrantes que reflectem a sua densidade nutricional óleo de linhaça dourado profundo, óleo de gérmen de trigo âmbar rico, ou óleo de cânhamo verdejante. Estes indicadores visuais assinalam a presença de compostos benéficos como os carotenóides, a clorofila, e a vitamina E. Os aromas caraterísticos dos óleos de qualidade realçam os pratos, ao mesmo tempo que confirmam a sua frescura e potência.

A seleção de óleos apropriados para diferentes aplicações culinárias maximiza os benefícios para a saúde e os resultados de sabor. Alguns óleos são excelentes para cozinhar a altas temperaturas, enquanto outros brilham em aplicações RAW onde os seus delicados nutrientes permanecem intactos. As nossas descrições detalhadas dos produtos orientam a utilização óptima, assegurando que os clientes obtêm os resultados desejados enquanto preservam as propriedades terapêuticas destes preciosos óleos. Compreender os pontos de fumo, os perfis de sabor e os pontos fortes nutricionais permite fazer escolhas informadas na seleção de óleos e vinagres de cozinha.

Vinagre como bebida funcional e essencial para cozinhar

O papel do vinagre na nossa categoria de óleos e vinagres de cozinha vai para além das aplicações culinárias, abrangendo poderosos benefícios para a saúde quando consumido como bebida funcional. O vinagre de sidra de maçã, particularmente as variedades não pasteurizadas que contêm a cultura mãe benéfica, apoia a saúde digestiva, a regulação do açúcar no sangue, e os processos naturais de desintoxicação. A investigação moderna valida as utilizações tradicionais, mostrando como o ácido acético e os probióticos presentes nos vinagres de qualidade contribuem para a saúde metabólica e para a função imunitária.

As bebidas à base de vinagre representam uma tendência emergente de bem-estar com raízes em práticas antigas. O vinagre de cidra de maçã diluído consumido antes das refeições pode melhorar a sensibilidade à insulina e promover a saciedade, apoiando os objectivos de controlo de peso. O processo de fermentação que cria o vinagre produz enzimas e ácidos benéficos que melhoram a absorção de nutrientes de outros alimentos. A nossa seleção dá ênfase aos vinagres não filtrados RAW, que preservam estes compostos bioactivos para um benefício terapêutico máximo.

Óleos Especializados para Apoio Específico à Saúde

Para além dos óleos de cozinha comuns, a nossa coleção inclui variedades especializadas que abordam problemas de saúde específicos através de uma nutrição concentrada. O óleo de espinheiro marítimo fornece ácidos gordos ómega 7 raros que apoiam a saúde das membranas mucosas e a regeneração da pele. O óleo de semente de groselha preta fornece uma proporção equilibrada de ácidos gordos ómega 3 e ómega 6, frequentemente em falta nas dietas modernas. Estes óleos especiais da nossa gama de óleos alimentares e vinagres oferecem uma suplementação direcionada através dos alimentos, evitando a necessidade de suplementos separados.

O óleo de abacate representa uma opção versátil que combina um elevado ponto de fumo com um valor nutricional excecional. Rico em gorduras mono UNS aturadas e luteína, apoia a saúde do coração e melhora a absorção das vitaminas lipossolúveis dos vegetais. O óleo de camelina, uma cultura antiga com um interesse renovado, fornece uma fonte sustentável de ómega 3 com estabilidade natural que evita o ranço. Esta diversidade garante opções para todas as preferências alimentares e objectivos de saúde.

A sabedoria tradicional encontra a ciência moderna

A utilização terapêutica de óleos alimentares e vinagres estende-se por milénios através das culturas, com a ciência moderna a validar cada vez mais as aplicações tradicionais. O óleo de cominho preto, mencionado em textos antigos como curando tudo exceto a morte, mostra efeitos mensuráveis na função imunitária, alergias, e saúde metabólica em estudos contemporâneos. Esta convergência de sabedoria tradicional e validação científica orienta a nossa seleção de produtos, garantindo ofertas com significado histórico e benefícios baseados em evidências.

O óleo de mostarda, há muito utilizado na medicina ayurvédica, demonstra propriedades antimicrobianas ao mesmo tempo que proporciona um sabor distinto aos pratos. O óleo de gérmen de trigo concentra vitamina E numa forma biodisponível, apoiando a saúde celular e os processos naturais anti-envelhecimento. Ao honrar as utilizações tradicionais e ao mesmo tempo abraçar o conhecimento científico, a nossa coleção de óleos alimentares e vinagres une a sabedoria curativa antiga às necessidades nutricionais modernas.

Aprovisionamento sustentável e garantia de qualidade

A qualidade dos óleos alimentares e vinagres começa com a seleção do material RAW e estende-se a todas as etapas de processamento. Os nossos fornecedores mantêm padrões rigorosos para a qualidade das sementes e dos frutos, garantindo que os óleos provêm de fontes devidamente amadurecidas, livres de contaminação. As instalações de prensagem a frio utilizam equipamento de aço inoxidável e monitorização da temperatura para preservar os nutrientes delicados e evitar a oxidação. Esta atenção aos detalhes resulta em óleos que retêm o máximo valor terapêutico.

A sustentabilidade ambiental influencia a nossa seleção de produtos, favorecendo os fornecedores que utilizam métodos de agricultura biológica e processamento mínimo. Muitos dos óleos apresentados provêm de culturas que requerem menos recursos do que as opções convencionais, apoiando a saúde pessoal e planetária. As embalagens de vidro protegem a qualidade do óleo ao mesmo tempo que reduzem os resíduos de plástico, reflectindo considerações de sustentabilidade abrangentes em toda a nossa gama de óleos alimentares e vinagres.

Aplicações Práticas e Diretrizes de Utilização

Maximizar os benefícios dos óleos alimentares e vinagres de qualidade superior requer a compreensão dos métodos de utilização ideais. Os óleos prensados a frio ricos em gorduras poli UNS aturadas têm melhor desempenho em aplicações a baixas temperaturas molhos para saladas, óleos de acabamento, ou salteamento suave. Armazenar estes óleos corretamente em condições frescas e escuras preserva a sua integridade nutricional e evita o ranço. A compra de pequenos lotes garante a frescura, uma vez que os óleos ricos em nutrientes têm um prazo de validade mais curto do que as alternativas refinadas.

As aplicações do vinagre vão para além da culinária e incluem shots de bem-estar, lavagens de cabelo e soluções de limpeza naturais. A criação de tónicos diários de bem-estar diluindo o vinagre de sidra de maçã com água e mel opcional proporciona um método simples para incorporar os seus benefícios. A versatilidade dos vinagres de qualidade torna-os valiosos complementos para as rotinas de saúde natural, ao mesmo tempo que servem para fins culinários tradicionais em marinadas, pickles, e realce de sabores.

Integração com Práticas de Saúde Holísticas

Ver os óleos de cozinha e os vinagres como medicina diária transforma a preparação rotineira de refeições num apoio consciente à saúde. A ênfase da dieta mediterrânica no azeite de qualidade está correlacionada com a redução do risco de doenças crónicas, demonstrando como as escolhas diárias de azeite têm impacto nos resultados de saúde a longo prazo. Ao selecionar os óleos com base nas suas propriedades terapêuticas, e não apenas na sua função culinária, cada refeição torna-se uma oportunidade para fornecer uma nutrição direcionada.

A rotação de diferentes óleos garante uma ingestão diversificada de nutrientes, evitando o consumo excessivo de ómega 6, comum na dependência de um único óleo. A criação de misturas de óleos personalizadas permite a adaptação às necessidades individuais de saúde combinando óleos anti-inflamatórios para apoio das articulações ou óleos de equilíbrio hormonal para a saúde da mulher. Esta abordagem estratégica aos óleos alimentares e vinagres eleva-os de produtos básicos de despensa a alimentos funcionais que apoiam um bem-estar abrangente.

Transforme a sua cozinha num centro de bem-estar

Os óleos alimentares e vinagres da nossa coleção representam mais do que ingredientes culinários oferecem oportunidades diárias para melhorar a saúde através de escolhas alimentares conscientes. Quer esteja à procura de benefícios terapêuticos específicos ou simplesmente a optar por alternativas ricas em nutrientes, a nossa seleção cuidadosamente selecionada garante o acesso a produtos de qualidade superior que apoiam a sua jornada de bem-estar. Cada frasco contém a sabedoria concentrada das plantas, pronta para transformar refeições comuns em experiências de cura, nutritivas. Explore a nossa coleção Toda y e descubra como os óleos de cozinha terapêuticos e os vinagres funcionais podem revolucionar tanto a sua cozinha como a sua saúde.

Medpak

Descubra a Medpak – o seu destino de confiança para produtos premium de saúde e bem-estar desde 2014. Oferecemos suplementos, acessórios de fitness e cosméticos cuidadosamente selecionados a partir de Cracóvia, Polónia, para clientes em toda a Europa.

  • Facebook
  • Instagram
  • Portugal (EUR €)

Informações

  • Política de privacidade
  • Política de devolução
  • Termos de serviço
  • Livre resolução
  • Sugerir um produto

Apoio ao cliente

  • Sobre nós
  • Informações de pagamento
  • Informações de envio
  • Devoluções e trocas
  • Impressum
  • Blog
  • O nosso site grossista
  • Contacto

Contacto

Telefone: +48 12 446 64 99

E-Mail: info@medpak.shop

Seg–Sex: 08:00-16:00

Contacte-nos agora

© 2026 Medpak.
Métodos de pagamento aceites
  • American Express
  • Apple Pay
  • Bancontact
  • Bizum
  • Google Pay
  • iDEAL Wero
  • Klarna
  • Maestro
  • Mastercard
  • MB WAY
  • MobilePay
  • PayPal
  • Shop Pay
  • Union Pay
  • USDC
  • Visa

Escolha as opções

Item adicionado ao seu carrinho.

Ver carrinho